Бизнес Акционеры отказались ликвидировать ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону»

Акционеры отказались ликвидировать ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону»

Против этого решения выступила «Группа Агроком» Ивана Саввиди

Старый аэропорт был закрыт 1 марта 2018 года

Собрание акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» отложило решение о ликвидации компании, сообщил «Коммерсант-Юг». Против этого выступил один из крупных совладельцев — «Группа Агроком».

Собрание акционеров состоялось в пятницу, 28 июня. Ранее они получили от управляющей компании «Аэропорты регионов» письмо, в котором прекращение деятельности компании объясняется тем, что после запуска нового аэропорта Платов прибыль старого резко упала.

— Чистая прибыль общества, хоть и осталась положительной, составив 16,9 миллиона рублей, снизилась по сравнению с предыдущим финансовым годом на 98%,— сказано в письме.

Основным источником прибыли стали проценты от размещения денежных средств на депозитах.

В документе также отмечается, что расходы на содержание инфраструктуры старого аэропорта превышают этот доход. В прошлом году чистый убыток составил 193 миллиона рублей.

Против ликвидации компании выступил один из крупных акционеров — «Группа Агроком» Ивана Саввиди. В компании считают, что, когда в аэропорту появились структуры холдинга «Ренова», права акционеров стали нарушаться.

— Нашу сторону незаконно отстранили от управления ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», мы не можем влиять на принимаемые решения и сделки, в результате чего, на наш взгляд, большое количество сделок с имуществом общества было проведено незаконно, в ущерб акционерам,— заявили в компании.

По мнению источников «Коммерсант-Юг», акционерам еще придется вернуться к вопросу о ликвидации компании.

— На собрание пришло необычно много акционеров-физлиц, которые активно возмущались. Решение просто отложено, чтобы не разжигать конфликт,— заявил источник издания.

ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» являлся оператором старого аэропорта, который закрыли 1 марта 2018 года. Сейчас все вылеты из Ростова идут через аэропорт Платов, построенный холдингом «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем