Бизнес Жилье в Ростове Судьба старого аэропорта подробности Что построят, кроме высоток: утвержден план застройки старого аэропорта Ростова

Что построят, кроме высоток: утвержден план застройки старого аэропорта Ростова

Новый район рассчитан на 47 тысяч человек

Старый аэропорт полностью закрыт для полетов с 1 марта 2018 года. Пару лет назад терминал превратился в торговый центр

Правительство Ростовской области утвердило документацию по планировке территории старого аэропорта на проспекте Шолохова 367 гектаров отдают под «комплексное развитие». Что именно появится на территории бывшей воздушной гавани — в разборе 161.RU.

Ростов уходит в небо

Застройщиком на первом этапе выступает «ЮгСтройИнвест», известный в городе по «Красному Аксаю», «Вересаево» и «Левобережью». В начале 2023 года структуры компании выкупили входившую в холдинг миллиардера Виктора Вексельберга фирму «Аэро-Сити» — последняя арендовала земли на Шолохова с 2016 года.

В документе указано, что на земле аэропорта в границах Шолохова, улиц Берберовской и Вересаева появятся многоэтажные дома. Расчетная численность населения — 47 тысяч человек.

— На площади разместят три микрорайона и один жилой квартал. Жилищный фонд составит 1,5 миллиона квадратных метров, — говорится в положении о характеристиках планируемого развития территории.

Желтым цветом обозначены границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства жилого назначения

Микрорайон № 1. Указано, что на территории будущего микрорайона постоят несколько десятков домов разной высоты — от пяти до 35 этажей. Здания собираются оборудовать подземными парковками на 100–275 мест. Среди проектируемых объектов — еще десять многоуровневых парковок по 300 мест каждая.

Бывший главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили — сейчас он заместитель гендиректора «Региональной корпорации развития», которая курирует застройку старого аэропорта, — уточнял, что высотки будут отдельными доминантами. В основном, по его словам, «застройка будет вестись домами 8–14 этажей».

В первом микрорайоне проектируются две школы — на 900 и 1100 мест, пять детских садов по 200 мест, поликлиника на 600 посещений в смену, женская консультация на 150 посещений в смену, детская поликлиника — на 250 посещений.

Должны появиться зал спортивной борьбы на три ковра, зал дзюдо и самбо, а также специализированный выставочный зал профессионального сообщества художников.

Микрорайон № 2 застроят домами высотой от пяти до 21 этажа. На первых этажах там будут работать продуктовые магазины, спортивные залы, рестораны, предприятия бытового и коммунального обслуживания, прачечные, химчистки, отделения банков. Предусмотрены подземные гаражи.

Среди проектируемых социальных объектов — две школы по 1100 мест, два детских сада по 250 мест, фитнес-клуб и комплекс по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Микрорайон № 3 тоже застроят домами от пяти до 21 этажа. Всё по той же схеме — в них магазины, прачечная, рестораны и другие общественно-бытовые объекты. Проектируемая социальная инфраструктура скромнее предыдущих — школа на 900 мест и детский сад на 380 мест.

Жилой квартал. В так называемом квартале 4.1 высота домов не отличается — тоже от 5 до 21 этажа. Проектируется один детский сад на 250 мест.

Что еще должны построить:

  • два парка и 14 бульваров;

  • храм Успения Пресвятой Богородицы;

  • филармонию с залом на 2 тысячи мест;

  • торговые комплексы;

  • гостиницу;

  • пожарное депо;

  • библиотеку для слепых;

  • районное отделение полиции;

В перечне объектов коммунальной инфраструктуры значатся распределительный пункт для приема и распределения электрической энергии, канализационная насосная и электрическая станции, котельная и другие.

Комментарий властей

Заместитель министра строительства Сергей Вифлянцев, отвечая на вопрос 161.RU о компаниях, которые будут осваивать старый аэропорт, подтвердил, что пока «ЮгСтройИнвест» остается единственным застройщиком территории.

— После утверждения документации по планировке территории начнется работа по проектированию — какой будет концепция застройки, какие будут дома. К середине года об этом можно будет поговорить предметно.

Развитие территории бывшего аэропорта, который перестал принимать рейсы в 2017-м, запланировано в четыре этапа. Каждый соответствует застройке определенного участка. Первый хотят завершить к 2028 году, а финальный четвертый — в 2040 году.

Комплексное развитие территорий (КРТ) представляет собой проекты реновации отдельных домов и целых кварталов через привлечение частных инвесторов. Обязательное условие — застройщик должен обеспечить новые районы транспортной и социальной инфраструктурой.

161.RU писал, что дорога к старому аэропорту станет шестиполосной. На разработку проекта власти выделили 60 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем