Бизнес подробности

Миллиардер Саввиди завладел портом в Греции

Местные антимонопольщики дали добро на сделку

С января 2013 года у Саввиди есть гражданство Греции

Компания Thessaloniki Port Authority SA, управляющая портом в греческом городе Салоники, перешла под контроль владельца «Группы Агроком» Ивана Саввиди. Об этом говорится в официальном сообщении ThPA.

Сделку одобрила греческая комиссия по конкуренции. Изменилась структура владельцев контрольного пакета акций компании South Europe Gateway Thessaloniki Ltd. (SEGT), которой принадлежит 67% акций ThPA:

  • компания Belterra, которая представляет интересы семьи Саввиди, приобрела 70% акций компании Melbery Investments Ltd и стала ее единственным владельцем;

  • в активе Melbery Investments Ltd — 66,67% акций SEGT.

В пресс-службе «Группы Агроком» в беседе с корреспондентом 161.RU от дополнительных комментариев отказались. Ранее представители Саввиди рассказали нашему изданию, что соглашение было подписано еще в феврале 2021 года, но саму сделку на тот момент еще не завершили — не было получено одобрение антимонопольных органов.

Порт в городе Салоники — прибыльный актив. В 2020 году он обслужил 8,1 миллиона тонн грузов. Валовая прибыль за год выросла на 5,3% и составила 33,9 миллиона евро, а чистая прибыль — 20 миллионов евро.

В собственности Саввиди есть и другие активы в Греции. Например, в апреле прошлого года Belterra купила там гостиничный комплекс Porto Carras за 205 миллионов евро. Комплекс включает два пятизвездочных отеля, казино, спа-центр, яхт-клуб, поле для гольфа, две виллы и апартаменты, а также винный завод с виноградником площадью 475 гектаров. Фишка курорта — береговая линия в 9 километров с песчаными пляжами.

161.RU писал, что за год Иван Саввиди опустился в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России — 2021» на 22 позиции и занял 83-е место. Состояние предпринимателя составило 1,7 миллиарда долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем