RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Сорвать себе отпуск могут тысячи ростовчан

Сорвать себе отпуск могут тысячи ростовчан

С первым днем лета и накануне массовых отпускных самое время проверить, не оказались ли вы в списке невыездных. По данным судебных приставов Дона, запрет на пересечение границы на данный момент могут получить более 11 тысяч жителей Ростовской области. Причем дорогостоящую турпоездку могут отменить «пустяковые» штрафы или неуплаченные налоги. Закрыть долги прямо на границе по-прежнему нельзя. Так что позаботиться о долговых сюрпризах нужно заранее – лучше всего за месяц.

Запрет на выезд – это мера принудительного исполнения по взысканию задолженности. Причем любой задолженности: алиментов, денежных средств в пользу кредитных организаций, налогов и др. Кстати, мера эта достаточно часто встречается. За прошлый год десятки тысяч россиян вынуждены были отменить свои запланированные и оплаченные поездки за рубеж. Под данное ограничение попали даже депутаты Госдумы. И никакие мандаты, уговоры погасить долг на месте или квитанции об оплате, совершенной вчера, не снимут с вас ограничения на выезд.

«Постановление об ограничении передвижения должника направляется в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина фиксируется в базе данных пограничников, после чего пересечь границу становится невозможным до того времени, пока должник не выплатит долг. Причем снять с должника ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, если он оплатит задолженность, к примеру, в аэропорту, пока что еще нельзя. Такая схема взаимодействия с погранслужбой пока что только прорабатывается», – отметила ведущий специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ управления ФССП России по Ростовской области Екатерина Айвазова.

В частности, сотрудниками ФССП России по Ростовской области в 2015 году уже вынесено и направлено в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России 11 305 постановлений об установлении временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации на сумму более шести миллиардов рублей. В том числе 9793 постановлений вынесено в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на сумму почти 1,4 млрд рублей.

А по данным налоговых органов Ростовской области, почти 40 тысяч местных жителей потенциально могут получить статус временно «невыездных» из-за неуплаченных налогов. Чаще других в эту категорию попадают индивидуальные предприниматели, владельцы мощных автомобилей, больших земельных участков и дорогостоящей недвижимости.

Узнать о задолженности можно на официальном сайте Управления ФСПП России по Ростовской области в разделе «Банк данных исполнительных производств» или по месту регистрации в службе судебных приставов (с паспортом).

Однако, далеко не всякая задолженность означает, что выезд за границу запрещен. Право судебного пристава вынести постановление об ограничении выезда из РФ реализуется только при одновременном наличии четырех условий:

  • Наличие исполнительного производства на исполнении в структурном подразделении судебных приставов.

  • Истечение пятидневного срока для добровольного исполнения после надлежащего уведомления.

  • Неисполнение обязательства, наложенного судом на гражданина.

  • Сумма взыскания составляет более десяти тысяч рублей.

То есть предварительно вы должны, как минимум, получить извещения с напоминанием о долге (сроки зависят от того, за что именно вы задолжали), затем повестку в суд, а после этого еще и извещение от приставов об открытом против вас исполнительном производстве. Обычно все эти процедуры занимают не один месяц, и должники о своих долгах прекрасно знают.

Правда, бывают и ошибки. Это большая редкость, но все же именно поэтому стоит проверить себя по базе ФССП. В случае обнаружения в базе исполнительного производства на свою фамилию не стоит паниковать, так как это еще еще не означает, что вас не выпустят за рубеж. «Какие именно ограничения введены и введены ли вообще, необходимо узнавать в том отделении службы судебных приставов, которое занимается вашим делом. Это все отображено в базе ФССП», – отметил юрист компании «Донской Советник» Роман Кравцов.

Если же долг повлек за собой ограничение на выезд за пределы России, то там же на сайте судебных приставов можно распечатать квитанцию и даже оплатить. Но имейте в виду, что погасить долг необходимо минимум за десять дней до вылета. Сведения об оплате еще должны дойти собственно до службы судебных приставов, а затем и погранслужбы. Обычно на эти формальности уходит 10-30 дней. Так что проверкой долгов стоит заняться заблаговременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем