Бизнес Экономика За чертой бедности живут 15,7 млн россиян

За чертой бедности живут 15,7 млн россиян

Сегодня в России за чертой бедности живут 15,7 млн человек из 146,1 млн проживающих в стране, сообщает агентство «Интерфакс». «Бедность в нашей стране распространена, к сожалению, в основном среди семей с детьми. Главный акцент в нашей работе в теме семейной политики – это профилактика бедности», – сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Согласно исследованию института социологии РАН, среди пенсионеров из-за получения ими надбавок и индексаций к бедным можно отнести только 15%, а вот в числе работающих таких людей более 60%. Исследование также показало, что среди бедных 14% – семьи с двумя детьми, больше 50% – с тремя и более.

Социологи видят причины увеличения числа бедных в быстром росте тарифов на коммунальные услуги, так как более 40% россиян тратят на них более четверти своего месячного дохода. На этом фоне эксперты предупредили, что россиян ожидает самое серьезное падение реальных зарплат за последние годы из-за инфляции. Более того, при нынешнем положении вещей динамика реальных зарплат может вообще уйти в минус, отмечали аналитики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
Ребята, за что? Как создатели «Волшебника Изумрудного города» влепили зрителю пощечину: колонка 161.RU
Марина Рыбалкина
Заместитель главного редактора 161.RU
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Ростов-на-Дону или Краснодар: где больше платят и проще найти работу
Давид Размадзе
Мнение
«Юг звучит новыми голосами»: какие литературные события произошли в Ростове в 2024-ом
Наталья Нагорянская
Рекомендуем
Объявления