Бизнес

Осторожно: фальшивые 5000 купюры в банкоматах

В Москве отмечен рост сбыта поддельных тысячерублевых и пятитысячных купюр. Из-за наплыва высококачественных подделок крупнейшие банки страны, в том числе Сбербанк, ВТБ24, «Альфа-банк» и другие прекратили прием этих банкнот через банкоматы и терминалы, рекомендуя клиентам вносить платежи по кредитам через кассы в отделениях банков. Представители правоохранительных органов призывают жителей Дона с особым вниманием проверять банкноты крупного номинала на подлинность.

Первыми тревогу из-за всплеска высококачественных фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей забили представители Сбербанка России в Москве. Чтобы остановить вал подделок, которые не в состоянии распознать даже современная техника, руководители кредитной организации приняли решение остановить прием пятитысячных банкнот в терминалах.

«Временно прекратили прием в банкоматах и терминалах купюр достоинством в пять тысяч рублей из-за появления значительного количества высококачественных поддельных купюр. Решение было своевременным. Невооруженным глазом отличить невозможно. Металлическая лента, водяные знаки. Отличия только в микрошрифте, который можно увидеть через лупу и который отсутствует на фальшивках. Будьте осторожны», – так написал об этом на своей странице в Facebook первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Позже предостережение подхватили и другие банки. В частности, в пятницу «Альфа-банк» официально заявил о прекращении приема через банкоматы в столице и области пятитысячных купюр. Ограничение касается только банкнот 5000 рублей образца 1997 года. Отличительный признак: герб Хабаровска выполнен оптически переменной краской, меняющей цвет при наклоне с малинового на золотисто-зеленый. Банкноты номиналом 5000 рублей других образцов, а также и банкноты других номиналов принимаются без изменений.

Основным признаком подлинности банкноты являются водяные знаки. На правом поле лицевой части расположен многотоновый портрет Николая Муравьева-Амурского и светлый номинал «5000», выполненный филигранью, на правом купонном поле; светлое число «5000» с оттенением на левом купонном поле. Кроме того защитная нить. Поперечная «ныряющая» нить шириной три миллиметра. Участки нити, выходящие на поверхность на оборотной стороне банкноты (пять выходов), имеют перламутровый блеск. На просвет нить выглядит темной полосой со светлым текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном отображениях.

Временный мораторий на прием этих купюр ввели также «Банк Москвы» и ВТБ24. Пока что данное ограничение действует только на территории Москвы и области. Но не исключено, что в ближайшем времени ограничения распространятся и на Ростовскую область. Банки обещают возобновить прием пятитысячных денежных знаков после обновления программного обеспечения платежных устройств, что позволит им распознавать фальшивки высокого класса. Предполагается, что это произойдет уже в ноябре. Тем не менее цепная реакция докатилась уже и до регионов. На Юге России уже отмечен рост числа сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. Так что пока гражданам рекомендуют погашать кредиты и осуществлять платежи либо непосредственно в кассах банков, либо разменивать пятитысячные купюры на более мелкие и совершать операции через терминалы.

По информации Банка России, за три квартала 2013 года российские банки выявили 6500 фальшивых пятитысячных рублевых банкнот, которые вновь стали самыми подделываемыми в России (40% в общем объеме поддельных денежных средств).

При этом вчера стало известно, что полиция задержала семерых граждан Узбекистана, подозреваемых в изготовлении поддельных пятитысячных банкнот, из-за которых банки и приостановили прием купюр такого номинала в своих банкоматах. Подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции в аэропорту Пулково, сообщает пресс-служба МВД России. Для изготовления фальшивых банкнот злоумышленники использовали струйный принтер. Фальшивки печатались на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. По данным ведомства, только за последние две недели в Москве мошенникам удалось сбыть фальшивых банкнот на 8,5 млн руб.

Любопытно, что в конце прошлого года пятитысячные купюры впервые стали самыми подделываемыми в России (более 12 тыс. штук). До этого времени уверенно лидировала тысячная купюра. Подавляющая часть подделок приходится на пятитысячные банкноты старой модификации – до 2011 г. В апреле 2013 года в Ростове были задержаны трое сбытчиков фальшивых купюр номиналом 5000 рублей. Ими оказались 27-летние жители города Москвы. Гости за четыре дня прибывания успели оставить в Ростове фальшивок на 250 тыс. рублей. Молодые люди гуляли в местных ресторанах, покупали дорогие мобильники и переводили деньги на пластиковые карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем