RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Как понять, что кредитная история «грязная»?

Как понять, что кредитная история «грязная»?

Почти каждая пятая кредитная история россиян оценивается банками сегодня как плохая. Банки перестали относится с пониманием к «пятнам» на кредитной репутации, основная масса которых появилась из-за финансовой нестабильности в 2008–2009 годах. Дело в том, что именно сейчас в банки начинают обращаться «плохие заемщики» той кризисной эпохи. Растет статистика отказов. Однако плохую кредитную историю можно «вылечить».

По данным анализа БКИ «Эквифакс», на конец августа 2013 года почти 19% заемщиков допустили при обслуживании кредита просрочку более чем на 90 дней. До кризиса 2008 года доля таких заемщиков составляла около 10%. Граждане с такими показателями рассматриваются как «заемщики с плохой кредитной историей». Одновременно снижается доля заемщиков, которые имеют идеальную кредитную историю, то есть ни разу не допустили сбоев в платежах. В настоящее время таковых чуть больше более половины (50,91%), а до кризиса – 63,29%.

Как правило, банки отказывают заемщикам с плохой кредитной историей в предоставлении нового займа. Однако нередки случаи, когда заемщикам с «пятнами» на кредитной репутации кредит выдают, но учитывая высокий уровень рисков, банк устанавливает повышенную процентную ставку или предъявляет более жесткие требования к залогу или поручителям. Как правило, в этом случае граждане соглашаются на предлагаемые условия, сетуя на приукрашенные условия в рекламе продукта, при этом не задумываясь о том, что переплаты по процентам можно было избежать.

Если заемщик часто сталкивается с «предвзятым отношением» и тем более с отказами со стороны банков – это повод проверить свою кредитную историю. Тем более, что сейчас эта процедура стала намного проще. В государственном реестре числятся 26 бюро кредитных историй и самое важное узнать, в каком из них находится ваша кредитная история. Сегодня достаточно обратиться в любое близлежащее БКИ и воспользоваться недавно введенной дополнительной услугой. Непосредственно в Ростове-на-Дону имеется два БКИ. Предъявив паспорт и оплатив услугу, в течение 15 минут можно получить информацию о том, в каком или каких бюро на вас заведены «кредитные досье».

БКИ «Южное» Ростов-на-Дону, проспект Стачки, 194, тел.: (863) 297-53-04 (05, 06). Стоимость услуги – 350 рублей.

После этого необходимо отправиться в указанные БКИ либо (если они находятся в других городах) отправить письменный запрос на почтовый адрес бюро с нотариально заверенной подписью. Ответ предоставят в течение 10 дней по почте или на электронный адрес.

Если окажется, что у вас плохая кредитная история из-за реальных просрочек по платежам, то есть два основных способа решения этой проблемы. Первый подразумевает исправление кредитной истории с помощью своевременного погашения уже действующих кредитов. Таким образом, ваша репутация в глазах банка будет улучшаться. Второй вариант – обратиться в кредитные организации, изначально расположенные к сотрудничеству с проблемными клиентами (процентные ставки по кредитным продуктам в среднем выше в 1,5-2 раза), получить кредит и опять же исправно его погашать. В любом случае, на исправление кредитной истории таким образом уйдет три-пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем