RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Нотариусы сообщат о кредите по наследству

Нотариусы сообщат о кредите по наследству

Министерство финансов РФ разработало поправки в российское законодательство, которые помогут защитить наследников умершего заемщика от разбирательств с банком. В соответствии с ними бюро кредитных историй будут представлять кредитный отчет нотариусу для проверки состава наследственного имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство. Это позволит наследникам заранее узнать, получит ли он вместе с машиной, квартирой и дачей еще и долг по кредиту.

Сегодня, по действующему Гражданскому кодексу, в случае смерти заемщика расплачиваться с непогашенным кредитом придется его прямым наследникам. При этом долг перед банком выплачивается в пределах наследуемого имущества. К примеру, получив в наследство автомобиль и долг в два миллиона рублей, погасить задолженность можно на вырученные от продажи машины средства. Если же стоимость наследуемого имущества превышает сумму долга, наследник получит остаток вырученных средств. Когда наследников несколько, долг оплачивается пропорционально их доле в полученном от должника имуществе.

От долга можно и отказаться, но тогда придется отказаться и от наследуемого имущества. Принять решение об отказе можно в течение шести месяцев со дня принятия наследства (даты смерти наследодателя). А вот узнать о наличии долгов в течение этих шести месяцев, как утверждают юристы, наследникам очень сложно. Чаще всего человек приходит к нотариусу, принимает право наследства, вступает в него и только потом приходит бумага из банка, что он должен оплатить долг.

Именно от таких неожиданностей поправки в закон «О кредитных историях», которые разработаны Минфином, должны защитить наследников умерших заемщиков. В соответствии с ними бюро кредитных историй будет представлять кредитный отчет нотариусу для проверки состава наследственного имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Важно знать, что банки при заключении кредитных договоров с физическими лицами включают в кредитные договоры условие, что в случае смерти заемщика срок договора считается оконченным, в связи с чем прекращается начисление процентов за пользование кредитом (со дня смерти), но остаются обязательства по возврату кредита, уплате ранее начисленных процентов и иные ранее возникшие обязательства. Поэтому необходимо как можно раньше известить банк о случившемся с заемщиком (предоставить свидетельство о смерти), чтобы не начислялась пеня за просроченные платежи. Далее, если вступление в наследство должника планируется, нужно вести переговоры с банком о дальнейших условиях погашения кредита.

«При наступлении смерти заемщика, задолженность по кредиту переходит по наследству. Что касается работы с просроченной задолженностью, то каждая ситуация рассматривается индивидуально и исходя из нее и возможностей клиента, банком предоставляется отсрочка платежей по кредиту, согласовывается индивидуальный график погашения задолженности», – прокомментировал начальник управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Николай Парамонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем