Бизнес Из-за копеечного долга ПФР тратит миллионы

Из-за копеечного долга ПФР тратит миллионы

Из Пенсионного фонда продолжают приходить письма предпринимателям с требованием оплатить долг в одну копейку. В начале каждого года ПФР проводит сверку пришедших от предпринимателей страховых или медицинских взносов за предыдущий отчетный период. В случае обнаружения долгов, фонд высылает так называемые «письма счастья» с требованием срочно оплатить долг. Абсурдность ситуации в том, что затраты на рассылку писем в тысячи раз превышают требуемую от предпринимателей сумму.

Такие ситуации встречаются уже не первый год и во всех регионах России. Предпринимателю в начале каждого года по его просьбе ПФР выдает распечатку взносов на новый год. В этом документе указаны реквизиты и суммы платежей на выбор – взносы можно оплатить сразу или разбить поквартально, или помесячно. Для каждого варианта в документе указывается соответствующая сумма платежа с точностью до копейки. Но беда в том, что поквартальные платежи в сумме недобирают всего лишь одну копейку, если сравнивать с общей суммой взносов за год.

Ростовский предприниматель Иван Казанцев в начале 2013 года получил именно такое письмо от Пенсионного фонда и недоумевает, почему с этой абсурдной ситуацией он сталкивается уже не в первый раз. Государство тратит на рассылку писем в сотни раз раз больше, чем требуемый долг, вместо того, чтобы исправить ошибку в платежных документах – округлить копейки, которые, кстати, в России больше не выпускаются.

«Представьте, если такие письма рассылаются 1000 предпринимателям Ростовской области. Одно такое письмо обходится около 30 рублей. Теперь считаем: долгов соберут на 10 рублей, а потратят на их сбор 30 тысяч рублей. А если перевести этот абсурд в масштабы всей страны, то получается, что из бюджета утекают миллионы рублей, и все из-за того, что Пенсионный фонд некорректно предоставляет информацию. А ведь выход из этой ситуации простой – округление сумм. И, насколько я наслышан, где-то такая практика уже используется. Либо же вообще списывать такие смешные долги с учетом нецелесообразности их возврата», – считает предприниматель Иван Казанцев.

Судя по всему в ростовском отделении Пенсионного фонда не знают о происходящем, правда обещают разобраться с каждым таким «письмом счастья» индивидуально. «Программный продукт, разработанный отделением ПФР по Ростовской области, исключает возможность формирования квитанций на уплату задолженности по страховым взносам на суммы в одну копейку. При наличии факта отправки квитанций на погашение задолженности в одну копейку органами ПФР в Ростовской области в 2012–2013 годах мы рассмотрим каждый случай в индивидуальном порядке», – прокомментировали ситуацию в отделении ПФР по Ростовской области.

Тем не менее, согласно предоставленным Иваном Казанцевым документам, факт ошибки имеется. В информационном листе, выданном в фонде, квартальная сумма страховых взносов на обязательное медицинское страхование равняется 705 рублям 48 копейкам и ровно на одну копейку не совпадает с годовым взносом, равным 2821 рублю 93 копейкам (705,48 х 4 = 2891,92). По мнению предпринимателя, такая ошибка приводит к тому, что законопослушные предприниматели, регулярно и вовремя платящие взносы, сами того не зная и не желая, становятся преступниками. В итоге за неуплату «копеечного» долга и пени на пороге появляются судебные приставы со всеми вытекающими последствиями.

Фото: Фото с сайта Yarcube.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем