RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Копейки в России больше не чеканят

Копейки в России больше не чеканят

«Российское объединение инкассации» («Росинкас») ЦБ РФ запустило пилотный проект по сбору монет у населения и обмену их на банкноты, сообщил вчера первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Сначала планируется оценить выгодность такого обмена, а потом уже принять решение о расширении подобной деятельности. В Ростове-на-Дону идея ЦБ уже опробована.

Банк России с начала 2013 года не чеканит мелкие монеты номиналами одна и пять копеек. Как пояснил Георгий Лунтовский, отказ от чеканки мелких монет обусловлен тем, что производство мелочи – всего, что меньше пятирублевой монеты, – обходится государству дороже номинала. Плюс к этому, имеющихся в обращении монет вполне достаточно, да и запасы мелочи сейчас большие, отмечает глава Гознака Аркадий Трачук. При этом есть опасения, что запасы не пригодятся: никто мелочь не просит. Она ни банкам, ни торговле не нужна.

Самостоятельно отказаться от чеканки монет ЦБ не может. Для этого необходимы соответствующие законодательные решения. Несколько лет назад Банк России разослал письма с предложением отказаться от выпуска одной и пяти копеек представителям всех ветвей власти, однако пока соответствующие решения не приняты. Пока что для подтверждения правоты своих наблюдений и для подготовки страны к отказу от копеек «Росинкас» ЦБ РФ запустило пилотный проект по сбору монет у населения и обмену их на банкноты. Как сообщил заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, подобное оборудование уже установлено в Ростове-на-Дону.

Такой автомат действительно был установлен в Ростове-на-Дону, но на данный момент его нет. Возможно, он вновь появится в феврале 2013 года.

«С июня по конец декабря 2012 года автомат по размену мелочи находился в магазине «Перекресток» в ТРЦ «Сокол» на ул. Зорге, 25. Но на данный момент договор аренды закончился, и дальнейшая судьба оборудования решается. Возможно, его выкупит сеть супермаркетов «Перекресток» и установит в одном из своих магазинов. Могу сказать, что эксперимент удался и был удобен. Мелочи наменяли много», – отметил заместитель начальника по производству Ростовского областного управления «Росинкас» Анатолий Зюков.

Автомат на протяжении семи месяцев принимал монеты семи номиналов: одна, пять, десять и 50 копеек, а также один, пять и десять рублей. После опускания монет автомат сортировал их, отдавал обратно бракованные и распечатывал чек, защищенный ультрафиолетом. На этот чек можно было купить продукты в супермаркете «Перекресток» либо просто предъявить его на кассе и получить взамен бумажные деньги соответствующего номинала.

По словам Анатолия Зюкова, большим спросом автомат пользовался у водителей маршрутного такси. Один раз сдали около 40 тысяч рублей монетами. Но самое главное, автоматом могли пользоваться кассиры супермаркета. Если в кассе недоставало мелочи, они могли вынуть из автомата монеты необходимого номинала. К слову, для дальнейшего оборота в магазине вынимались исключительно монеты от рубля и выше. Все копейки «Росинкас» сдавал в ЦБ по Ростовской области по причине невостребованности.

В супермаркете «Перекресток» ТРЦ «Сокол» отмечают, что поначалу мелочи сдавали много, но ближе к концу года автомат пополнялся все меньше. За день набиралось не более 1000 рублей монетами. Так же в магазине отметили, что проблем с разменом у них нет: все цены округлены до рубля. «Наш магазин расположен в спальном районе Ростова. На данный момент все жители близлежащих домов уже опустошили свои копилки, поэтому не думаю, что в будущем, если вдруг автомат останется у нас, будет большой спрос на сдачу мелочи. Я думаю, есть смыл установить такой аппарат рядом с конечной остановкой транспорта, так как проблема обмена монет на банкноты особо остро стоит у водителей автобусов и маршруток», – прокомментировала директор магазина «Перекресток» ТРЦ «Сокол» Елена Лютова.

Судя по итогам эксперимента, который планируется продолжить в ближайшем будущем, ростовчане с удовольствием избавляются от копеек. А идея заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского округлить все цены до рубля уже успешно реализуется во многих торговых организациях нашего города.

О том, могут ли российские копейки представлять интерес для нумизматов, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Сollectionstudio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем