RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес БКС: в фокусе – корпоративные отчеты

БКС: в фокусе – корпоративные отчеты

Обзор: шаги со стороны центробанков по поддержке экономики и макроданные из США, которые оказались лучше ожиданий (количество рабочих мест выросло на 114 тыс. чел. в сентябре, безработица понизилась до 7.8% с 8.1%.), привнесли на рынки оптимизм – в пятницу российский рынок акций показал существенный рост (МВВБ +1.43%, РТС +1.77%). На прошлой неделе рынки колебались под влиянием новостного потока и макроэкономических индикаторов. Испания разочаровала, когда премьер-министр страны заявил, что не считает обращение за поддержкой неизбежным событием, в то время как индексы PMI показали смешанный результат – индекс для непроизводственной сферы снизился в Китае, однако превысил консенсус-оценки в еврозоне и США. Индексы для сферы услуг в ключевых странах оказались хуже прогнозов (Китай, Европа), за исключением США. Поддержку настроениям инвесторов оказали ожидания неограниченной ликвидности за счет QE3 и снижения доходностей в рамках программы ОМТ ЕЦБ.

По итогам недели: цены на нефть Brent повысились до $112.3 за барр., рубль сохранился на стабильном уровне 30.99 против доллара США, ММВБ-30 вырос на 1.3%, долларовый РТС прибавил 2.2%.

Прогноз: мы ожидаем фиксации прибыли на российском рынке акций. Всемирный банк понизил прогноз по экономическому росту стран Азиатского региона, отметив возможность усиления замедления в Китае, в то время как японские автопроизводители намерены сократить объемы производства на территории Китая примерно наполовину. На этой неделе Alcoa откроет сезон корпоративных отчетностей – рынки сохраняют оптимизм отчасти на ожиданиях того, что сезон корпоративных отчетностей не разочарует, однако мы ожидаем в большей степени слабых результатов, что может повлечь за собой более значительное снижение рынков. На этом фоне все рынки акций торгуются в отрицательной зоне (Hang Seng -0.74%, Shanghai -0.63%; фьючерсы на S&P -0.18%). Фьючерсы на нефть Brent незначительно снижаются до $111.6 за барр., однако выглядят сильно на фоне повышения риска перебоев с поставками ввиду вероятности распространения напряженности в регионе из-за конфликта между Турцией и Сирией.

Николай Довганевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter