RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес БКС: QE откладывается

БКС: QE откладывается

Вчера российский рынок акций открылся ростом на фоне повышения цен на нефть Brent и оптимистичного настроя инвесторов по поводу выступления Б. Бернанке в ходе доклада в Конгрессе в ожидании новых мер стимулирования американской экономики. Ближе к концу дня корпоративные отчетности американских компаний – Coca-Cola, Goldman Sachs – превысили ожидания, поддержав цены на нефть и российский рынок акций. Однако перед закрытием торгов, после начала доклада Б. Бернанке, инвесторы начали проявлять осторожность и начали фиксировать прибыль.

Цены на нефть Brent выросли (+0.25% до $104.7 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 32.44, российские фондовые индексы закрылись в «плюсе» (ММВБ-30 +0.57%, РТС +0.58%). Евро подорожал до $1.229, основные европейские индексы завершили торги разнонаправленно (DAX +0.18%, FTSE -0.59%).

Сегодня российский рынок акций будет подвержен влиянию разнонаправленных факторов. Глава ФРС не оправдал ожиданий некоторых участников рынков, которые делали ставку на новую программу QE, что оказало давление на американские рынки в начале торгов. Тем не менее более прагматичные и консервативные инвесторы, внимательно изучив заявления Б. Бернанке о перспективах американской и мировой экономики, пришли к выводу, что формулировка «ФРС готова принять меры для стимулирования роста» означает, что QE не исключается, а лишь отложено до появления более явных свидетельств замедления экономического роста.

Кроме того, американские монетарные власти понимают ограничения мер количественного смягчения и непродолжительность их влияния. С учетом приятных сюрпризов от корпоративных отчетностей ряда американских компаний, рынки США восстановили позиции (DJIA +0.62%, S&P +0.74%). Тем не менее несмотря на положительную динамику на американских рынках и ожидания стимулирующих мер или хотя бы указаний на такую возможность от Китая, энтузиазм инвесторов на азиатских площадках угасает (Hang Seng -0.77%, Shanghai +0.03%, Nikkei +0.28%), фьючерсы на S&P снижаются (-0.22%), фьючерсы на Brent незначительно опустились ($103.3 за барр.). Основное влияние на рынки сегодня будут оказывать корпоративные отчеты и итоги заседания госсовета Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем