Бизнес Ставка осталась на прежнем уровне

Ставка осталась на прежнем уровне

Банк России оставил ставку рефинансирования без изменений – на уровне 8%. Такое решение регулятор принял на основе оценки инфляционных рисков и дальнейших перспектив экономического роста страны. По оценкам экспертов, ставка вряд ли претерпит изменения в б

Банк России оставил ставку рефинансирования без изменений – на уровне 8%. Такое решение регулятор принял на основе оценки инфляционных рисков и дальнейших перспектив экономического роста страны. По оценкам экспертов, ставка вряд ли претерпит изменения в ближайшие месяцы. Изменений можно ожидать лишь во второй половине 2012 года.

Совет директоров Банка России в понедельник, 9 апреля, принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по другим операциям Центробанка. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Свое решение регулятор связывает с оценками инфляционных рисков и дальнейших перспектив экономического роста. По оценкам регулятора, темпы инфляции остаются низкими. Так, по итогам прошлого месяца годовые темпы инфляции сохранились на низком уровне – 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%, – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

По оценкам регулятора, указанные тенденции будут носить краткосрочный характер. Среднесрочные же инфляционные риски усиливаются неопределенностью масштаба влияния на потребительские цены запланированного на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов.

«Динамика ряда макроэкономических индикаторов в феврале указывает на некоторое улучшение экономической ситуации. Ускорился рост промышленного производства, сохранился высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал. Динамика реальной заработной платы и кредитования населения, а также низкий уровень безработицы создают благоприятные условия для сохранения устойчивости потребительского спроса», – отмечается в сообщении ЦБ.

Отметим, что уровень инфляции в регионе (сводный индекс потребительских цен по Самарской области) за март 2012 года составил 100,7%. Как сообщил Самарастат, в том числе, индекс цен на продовольственные товары составил 100,9%, на непродовольственные товары – 100,4%, на платные услуги – 100,8%. С начала года индекс инфляции в Самарской области составил 101,2%.

Совет директоров Банка России также принял решение об установлении с 10 апреля 2012 года максимальной ставки по депозитным аукционам на срок одна неделя в размере 4,75% годовых.

Напомним, что в последний раз ЦБ менял ставку рефинансирования вы конце декабря прошлого года. 26 декабря 2011 года она была снижена на 0,25 процентного пункта до 8%. Тогда эксперты прогнозировали дальнейшее снижение ставки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине мая 2012 года.

По оценкам экспертов, ставка останется на прежнем уровне еще какое-то время.

«Значимых факторов, оказывающих влияние на понижение или повышение ставки рефинансирования нет, так как регулятор при принятии решения о сохранении ставки основывался на оценке инфляционных рисков и рисков замедления экономического роста, а также принимая во внимание все еще существующую неопределенность в развитии внешнеэкономической ситуации», – отмечает аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова.

По оценкам эксперта, процентная ставка может сохраниться еще несколько месяцев, и на очередном заседании ЦБ РФ, которое пройдет в середине мая, ставка вряд ли претерпит какие-либо изменения в виду сохраняющихся оптимистичных внутренних и внешних макроэкономических тенденций. А вот уже во второй половине года, когда запланировано повышение большей части цен и регулируемых тарифов, в том числе и на ЖКХ, вероятно, что регулятор может прибегнуть к изменениям в ставке рефинансирования в сторону повышения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем