RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Топ-5 перспективных профессий: нацелься на Интернет

Топ-5 перспективных профессий: нацелься на Интернет

В 2012 году на повышение зарплаты стоит рассчитывать тем, чья должность считается дефицитной и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса компании...

В 2012 году на повышение зарплаты стоит рассчитывать тем, чья должность считается дефицитной и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса компании.

Мы публикуем топ-10 самых перспективных профессий в России на этот год. А также топ-5 тех должностей, которые могут претендовать на рост зарплаты в Ростове и области. Все пять позиций связаны с работой в Интернете.

  • Сервисный инженер: потенциал роста – 36%.

  • Веб-дизайнер – 32%.

  • Консультант SAP (специалист, который занимается внедрением и сопровождением системы SAP – программного обеспечения для автоматизации бизнеса) – 32%.

  • ИТ-директор – 25%.

  • Главный инженер нефтегазовой компании – 23%.

  • Блогер – 23%.

  • Веб-редактор – 22%.

  • Эколог на предприятии – 20%.

  • Верстальщик – 20%.

  • Менеджер по работе с социальными сетями – 19%.

Многие профессии не попали в топ-10, но по потенциалу роста зарплаты были очень близки к нему. Например, большие шансы на перспективу у юристов по корпоративному праву, программистов PHP, GR-менеджеров, SEO-оптимизаторов. А также у тех, кто занимается онлайн-маркетингом, продвижением бренда компании, у специалистов по логистике, тренинг-менеджеров и менеджеров по туризму.

Данные зарплат 2011 года:
заработная плата программиста PHP в Ростовской области в среднем составляла 25 000 руб, а SEO-оптимизатора – 22 500 руб, веб-дизайнер получал в среднем 20 000 руб, а веб-редактор – 18 000 руб. Подобрать работу, которая соответствует вашим запросам, можно в базе 161.ru.

Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом.

В рейтинге половина профессий связана с работой в сети. Попадание в рейтинг блогера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. Оффлайновых методов ведения бизнеса уже не достаточно для дальнейшего развития многих компаний.

«Интересно, что появляются предложения работы для блогеров, которые смогут развивать и поддерживать образ компании во всемирной паутине, увлекать аудиторию, создавать и вести сообщества. Стремительное развитие социальных сетей влечет компании своей широкой активной аудиторией, поэтому менеджер по работе с социальными сетями будет очень кстати для представления компании в социальных сетях», – комментирует директор ростовского отделения HeadHunter МаринаАлександрина.

Средний размер зарплаты в Ростове на начало 2011 года составлял 17 тысяч 930 рублей, на начало 2012 года этот показатель поднялся до 20 тысяч 330 рублей.

Профессия менеджер по работе с социальными сетями, как и блогер, в Ростовской области пока представлена не широко, скорее, наблюдается расширение функционала у текущих представителей сферы маркетинга и PR, вызванное необходимостью осваивать новые инструменты работы с целевой аудиторией. Кстати, их зарплаты тоже будут расти, говорят эйчары: после кризиса более ценным становится труд так называемых «зарабатывающих подразделений».

Рост информационных сетей, которые становятся сложнее, как и запросы пользователей, сохраняют высокий спрос на ИТ-специалистов. Нехватка квалифицированных кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты.

В связи с общей политикой страны, направленной на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики, уже сейчас ощущается острая нехватка инженеров и экологов. Потенциал роста зарплат в этом году у них не многим ниже, чем у ИТ-специалистов.

Высокий потенциал роста зарплат у логистов связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.

GR-менеджер – относительно новая позиция на рынке, появившаяся в связи с высокой ролью государства в экономике. Компаниям необходимы специалисты, которые будут общаться с чиновниками.

Как белая ворона в этом рейтинге выглядит профессия эколога. Да и почему эти люди, которых никто и в лицо никогда не видел, должны вдруг в 2012 году поднять уровень своего заработка? «Экологов на промышленных предприятиях становится все больше. Если раньше на эту должность назначали родственников, которых надо было куда-нибудь трудоустроить, то теперь все понимают, что нормальный эколог может сэкономить предприятию большие деньги, избавив его от штрафов. Эта работа стала более ответственной и важной. Спрос на экологов повышается, но в то же время в профессиональной среде и конкуренция растет», – говорит председатель одного из региональных отделений «Зеленого креста» Юрий Шевчук.

А вот как выглядит список пяти самых популярных профессий на 2012 год в Ростове и Ростовской области:

Здесь все то же самое: выход компаний в Интернет провоцирует спрос на эти позиции, а недостаток квалифицированных кадров заставляет директоров поднимать стартовые зарплатные предложения.

«Кроме этих пяти профессий в нашем регионе можно так же, как и в Москве, выделить сервисных инженеров, ИТ-директоров, верстальщиков, которые тоже имеют высокий потенциал роста зарплаты в 2012 году», – добавила Марина Александрина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем