Бизнес Алиментщиков лишат водительских прав

Алиментщиков лишат водительских прав

Министерство юстиции предложило изменить нынешнюю систему взыскания долгов с граждан. В случае утверждения нововведений в первую очередь не поздоровится злостным алиментщикам. Их денежные отчисления перестанут зависеть...

Министерство юстиции предложило изменить нынешнюю систему взыскания долгов с граждан. В случае утверждения нововведений в первую очередь не поздоровится злостным алиментщикам. Их денежные отчисления перестанут зависеть от зарплаты, а будут устанавливаться судом. В случае же неисполнения своих обязательств у неплательщиков будут отбирать водительские права. И не только их.

Минюст РФ разработал проект поправок в законодательство, значительно меняющих систему взыскания долгов. Предлагаемые новшества ведомства уже одобрили налоговики и судебные приставы. В ближайшее время законопроект будет предложен на утверждение депутатам Госдумы. Большая часть поправок связана с ужесточением мер, направленных против злостных неплательщиков алиментов.

Чиновники министерства юстиции предлагают отзывать у должников водительские права или приостанавливать действие их профессиональных лицензий, к примеру, на работу индивидуальным предпринимателем или частным детективом. Планируют лишать алиментщиков и права на активный отдых. В частности, в случае введения поправок у неплательщиков смогут отбирать охотничьи билеты. Предлагаются меры и по пресечению практики переписывания должниками своего имущества на других лиц (например, на родственников и супругов). При желании такую сделку судебные органы смогут признать ничтожной и отменить.

Что важно, согласно нововведениям, сами алименты перестанут зависеть от зарплаты папаши, ушедшего из семьи. Их размер будет определять суд с учетом размера прожиточного минимума ребенка. При этом размер алиментов будет подлежать ежегодной индексации с учетом уровня инфляции – на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного по заявлению взыскателя.

Кроме того, предлагается законодательно обязать должника предоставлять судебному приставу декларацию об имущественном положении. Уклонение от предоставления информации или искажение данных должно влечь уголовную ответственность.

Как полагает заместитель министра юстиции РФ Александр Федоров, такой порядок судебного разбирательства должен стать универсальной формой судебной защиты прав сторон исполнительного производства. «Законодательные поправки повысят эффективность работы судебных приставов. В федеральный бюджет вернутся немалые деньги. Материальный достаток ребенка, воспитывающегося без родителя, улучшится».

Разумеется, судебные приставы целиком поддерживают предлагаемые нововведения. «В Европе, насколько мне известно, действует такой закон. И если он появится у нас – это будет эффективно, во всяком случае, мы на это надеемся», – ответила корреспонденту 161bank.ru начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Ростовской области Елена Пашинина.

В добровольном порядке никто не запретит отцам заботиться о своих детях сверх суммы алиментов, определенной судом, уверена специалист. А вот для «злостных» алиментщиков расчеты минимальной суммы на ребенка через суд, а также лишение водительских прав и прочих удостоверений должно оказать определенное давление.

«В Ростовской области действуют акции, направленные на алиментщиков. Например, «Вспомни о ребенке», «Судебные приставы – детям». И мы тесно работаем с сотрудниками службы занятости. Неплательщики, конечно, лишаются права выезда – одна из самых сильных мер на сегодня», – рассказала Елена Пашинина.

«В прошлом году у нас было 50 тысяч алиментных производств, а всего 881 тысяча производств. Каждый из этих случаев – это конкретные дети, которые не получают денег, и это, конечно, серьезная проблема, – считает руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Владимир Полянский. – Есть много достаточно эффективных способов борьбы с ними, например, пропаганда через СМИ».

Между тем, стоит напомнить, что несколько месяцев назад в правительстве страны заговорили о создании федерального алиментного фонда. Новое федеральное ведомство будет само выплачивать алименты родителю, оставшемуся с ребенком. Правда, параллельно с этим и разыскивать настоящих неплательщиков алиментов, и взыскивать с них недоплаченное. Согласно предлагаемому новшеству, нерадивый родитель теперь должен алименты государству.

Идею создать в стране Государственный алиментный фонд озвучили депутаты Государственной думы. В ближайшее время законопроект, регламентирующий появление нового для России федерального ведомства, будет передан на согласование главе государства. В случае его одобрения президентом страны и всем депутатским корпусом запустить в работу фонд могут уже в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем