RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Почем зона таможенного контроля

Почем зона таможенного контроля

Южной транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законности при оказании платных услуг участникам внешнеэкономической деятельности на территории ЮФО. Как сообщила старший помощник прокурора Агнесса Савченко, проверка велась по поручению...

Южной транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законности при оказании платных услуг участникам внешнеэкономической деятельности на территории ЮФО. Как сообщила старший помощник прокурора Агнесса Савченко, проверка велась по поручению Генеральной прокуратуры России.

Были проверены юридические лица, занятые в зоне деятельности Южного таможенного управления. К участию в проверке привлечены представители малого и среднего бизнеса, являющиеся членами Общественного совета по защите малого бизнеса при Южном транспортном прокуроре.

«В деятельности предприятий, входящих в систему «РОСТЭК», выявлены многочисленные нарушения. Значительное их число вскрыто при изучении прейскурантов на оказываемые услуги, непосредственно связанные с таможенными операциями и соблюдением таможенных процедур, которые утверждались приказами руководителей предприятий – таможенных брокеров, владельцев складов временного хранения и зон таможенного контроля», – пояснила Агнесса Савченко.

Проверке подверглась и деятельность ЗАО «РОСТЭК-Дон», в результате которой выявилось следующее. По словам Агнессы Савченко, серьезные нарушения законности установлены в вопросах функционирования принадлежащей ЗАО «РОСТЭК-Дон» постоянной зоны таможенного контроля (ПЗТК), которая расположена непосредственно при въезде на территорию административного комплекса Ростовской таможни. Она утверждает, что владельцем ПЗТК на безальтернативной основе взималась плата за завершение процедуры доставки товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, при таможенном оформлении экспортируемых грузов, а также за возможность совершения клиентами связанных с этим таможенных операций.

Против ожидания, в руководстве ЗАО «РОСТЭК-Дон» не стали уклоняться ни от общения с редакцией 161.ru, ни от дискуссии с представителями Южной транспортной прокуратуры.

«Прокуратура – на то и прокуратура, чтобы следить за подобными вещами, была чисто рабочая проверка...» – проворчал собеседник, передавая трубку начальнику договорно-правового центра Инне Пименовой. Она была настроена не столь миролюбиво.

«Прежде всего, ЗАО «РОСТЭК-Дон» не является владельцем зоны таможенного контроля, как это утверждается в сообщении прокуратуры. Указанная зона учреждена приказом Ростовской таможни. Кроме того, «завершения процедуры доставки товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, при таможенном оформлении экспортируемых грузов» по действующему таможенному законодательству не существует как таковой, в связи с чем за оное плата взиматься не может даже теоретически! Далее, ЗАО «РОСТЭК-Дон» выполняет услуги по обслуживанию площадки, предоставляемой под ПЗТК. Это включает в себя поддержание круглосуточно режима работы ПЗТК, ее охрану, уборку, вывоз мусора, освещение и др. Расходы предприятия составляет и арендная плата за занимаемый площадкой участок земли. Поскольку предприятие является коммерческой организацией и существует на принципе самоокупаемости, оно возмещает указанные затраты в соответствии с действующим гражданско-правовым законодательством», – корректно, но твердо заключила Инна Пименова.

Узнав о возражениях оппонентов из ЗАО «РОСТЭК-Дон», Агнесса Савченко не сразу нашлась, что сказать.

«Приведу только один пример – по прейскуранту ЗАО «РОСТЭК-Дон» взималось от 850 рублей и выше – за что бы вы думали? За решение вопросов в таможенных органах и проводку документов через таможню без фактической декларации! Сумма взималась в зависимости от сложности решаемого вопроса. А ведь это – коррупционная составляющая», – заключила Агнесса Савченко.

С материалами, собранными в ходе проверки, теперь работают межрегиональное управление Федеральной службы РФ финансового мониторинга по ЮФО и управление ФАС РФ по Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем