Бизнес Банки обяжут повысить капитал до 180 млн рублей

Банки обяжут повысить капитал до 180 млн рублей

Банк России намерен ужесточить требования к размеру капитала российских банков. С 1 января 2012 года собственные средства кредитно-финансовой организации должны составлять не менее 180 млн рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента лицензирования кредитных организаций Банка России Михаила Сухова. Банк России уже подготовил соответствующие поправки в закон о банках и банковской деятельности и в ближайшее время готов вынести их на рассмотрение профессионального сообщества.

Промежуточным требованием может стать увеличение минимального капитала банка до 90 млн рублей с 1 февраля 2010 года. Банки, которые не будут соответствовать требованиям, лишатся лицензии. На сегодня в стране зарегистрировано 1100 банков, и 400 кредитно-финансовых организаций пока не соответствуют новым требованиям по уровню капитала.

Сейчас аналогичное требование к минимальному капиталу – 5 млн евро – Банк России предъявляет только вновь создаваемым банкам. Действующие банки могут иметь капитал меньше при условии, что он не опускается ниже показателя, действовавшего на 1 января 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем