
Регион имеет право повысить налог в 10 раз
Ставки по транспортному налогу в Ростовской области последний раз пересматривались 16 лет назад. Действующие сейчас ставки являются неактуальными. Хотя стоимость тех же автомобилей за этот срок выросла на порядок. Об этом на расширенном заседании правительства региона рассказал врио губернатора Юрий Слюсарь.
«Меня проинформировали, я даже не знал, что у нас сумма транспортного налога по некоторым категориям транспортных средств не менялась с 2009 года», — отметил Слюсарь.
Ставки транспортного налога в Ростовской области в настоящее время варьируются от восьми до 250 рублей за литр (кВт для электромобилей) в зависимости от мощности двигателя автомобиля, его типа (грузовой, легковой и так далее), а также его возраста (больше или меньше 10 лет). На размер налога также влияют коэффициент, применяемый в зависимости от срока владения автомобилем в течение календарного года, а также повышающие коэффициенты.
Транспортный налог — это основной источник пополнения муниципальных дорожных фондов. Которые, в свою очередь, расходуются на ремонт и содержание дорог.
«Но мы отдаём себе отчёт, что за 16 лет стоимость того же ямочного ремонта выросла в разы. Увеличились цены на технику, повышается стоимость труда. А ресурсы, которыми располагают муниципалитеты, снижаются», — добавил Слюсарь.
Осенью 2024 года в правительстве Ростовской области заявляли о намерении с 2025 года начать постепенно повышать транспортный налог. Как поясняла тогда бывший замгубернатора — министр финансов региона Лилия Федотова, в федеральном законодательстве предусмотрено, что регионы имеют право в 10 раз как увеличивать, так и уменьшать ставки транспортного налога от показателей, прописанных в Налоговом кодексе. Предполагалось, что к 2027 году ставки в Ростовской области достигнут максимально разрешенного размера.
Закон о повышении в Ростовской области ставок транспортного налога по состоянию на осень 2024 года прошёл первое чтение в региональном парламенте. О сроках, в которые планируется провести второе, окончательное чтение — не сообщалось.