RU161
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 79,34
EUR 92,94
Авто Российский автопром работает вполсилы

Российский автопром работает вполсилы

По прогнозам агентства «Автостат», в текущем году в России будет собрано 1,2-1,3 млн автомобилей, что в два с лишним раза ниже, чем пиковые возможности автозаводов, позволяющие выпускать им до 3 млн автомобилей ежегодно. Таким образом, в настоящий момент средняя загрузка российского автопрома составляет 40%. По сравнению с прошлым годом выпуск упал примерно на четверть.

Рекордом пока остаются 2,5 млн автомобилей, выпущенных на территории России в 2012 году: тогда же был зафиксирован максимальный объем продаж автомобилей в стране за всю историю ведения статистики.

При этом директор «Автостата» Сергей Целиков отмечает, что в кризисном 2008 году ситуация была хуже, чем сейчас, и загрузка автопрома составляла порядка 25%.

В настоящий момент наиболее низкая загрузка зафиксирована у заводов Ford во Всеволожске и Peugeot-Citroen в Калуге. Кроме того, заморозил производство на территории России концерн GM (марки Opel и Chevrolet). Остановлено производство на ТагАЗе. Однако некоторые предприятия, например Hyundai-KIA под Питером, продолжаются работать практически с полной загрузкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления