RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто В Ростовской области выросло число угонов

В Ростовской области выросло число угонов

Ростовчанам и жителям области стоит обеспокоиться безопасностью своего автомобиля: в Ростовской области возросло количество угонов и краж из автомобилей. В кризис угонщики активизировались, поэтому автовладельцам рекомендуют хранить свои машины в гаражах или на охраняемых стоянках.

В целом криминальная статистика по региону ухудшилась, заявил со ссылкой на отчет ГУ МВД по региону председатель Заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин. Так, по итогам 2014 года на территории Донского края рост числа угонов составил аж 20%. Каждый день в социальных сетях и на интернет-форумах появляются фотографии разукомплектованных автомобилей. Мало того, что злоумышленники скручивают колеса, так они еще умудряются ночью вырезать с дорогостоящих иномарок бампера фары, решетки радиатора и снять двери.

При этом, как отмечают эксперты в области автострахования, в этом году число угонов и краж из автомобилей может вырасти еще больше. «В основном, угонять транспортные средства будут с целью их продажи в качестве запчастей – разобранный автомобиль продается дороже, чем цельный», – считает эксперт компании «Угона.нет» Алексей Курчанов.

По его словам, в 2015 году рост угонов по стране может составить 25%. Дорожающие запчасти подтолкнут к тому, что машины будут угонять чаще, а страховые компании не будут иметь особого желания страховать машину от угона.

«Рост ставок в страховых компаниях на КАСКО. Уже в январе 2015 года мы наблюдаем внедрение ряда заградительных тарифов от СК, а так же повышение ставок на риск угон и ущерб. Это связано с ростом стоимости запчастей, а так же прогнозируемым ростом преступности. Следовательно, меньше страховок и больше востребованность б/у запчастей, больше угонов с целью продажи авто на запчасти», – полагает Алексей Курчанов.

В зону риска, по мнению экспертов, попадают владельцы не только бюджетных автомобилей, но и премиальных иномарок. Однако в силу своей массовости большему риску остаться без автомобилей подвергаются владельцы автомобилей марки LADA.

Результаты исследования, проведенного компанией «АльфаСтрахование», свидетельствуют о том, что общая частота угонов на Юге за прошлый возросла. Абсолютным лидером угонной статистики Юга в 2014 году, так же, как и годом ранее, стали автомобили LADA Granta. На втором месте регионального рейтинга – LADA Priora. Доля похищений LADA Granta составила 44,6% от общего числа зафиксированных угонов, LADA Priora – 25,9%. Третью строчку заняли автомобили ВАЗ-212140 «Нива» (15,3%), поднявшиеся с четвертой позиции в 2013 году. Автомобили LADA Samara с 5,7% оказались на четвертом месте в региональном рейтинге, а замыкают топ-5 Chevrolet Cruze (2,3%).

«В 2014 году отечественные автомобили остались наиболее привлекательными для автоугонщиков. Так, первые строчки рейтинга угонов, как и в прошлом году, заняли машины марки LADA. К лидерам также примкнули автомобили ВАЗ «Нива». Отечественные автомобили являются одними из лидеров продаж по всей России, поэтому понятна и их популярность среди автоугонщиков. Машины угоняются для разбора на запчасти, а также для перепродажи», – комментирует руководитель управления урегулирования розничных убытков Южного регионального центра «АльфаСтрахование» Иван Харламов.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем