Авто Трансвеститов и дальтоников не пустят за руль

Трансвеститов и дальтоников не пустят за руль

В наступившем 2015 году в силу вступило постановление правительства, запрещающее получать права представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, а также людям с ампутированными конечностями и редкими, в том числе генетическими заболеваниями глаз. Российские адвокаты уже назвали документ абсурдным.

В этом году 6 января вступило в силу постановление «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

На основании этого отказать в получении прав на вождение могут геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам, людям с ампутированными конечностями и редкими, в том числе генетическими заболеваниями глаз, а также тем, чей рост менее 150 сантиметров. Новый документ вызвал множество споров не только среди людей нетрадиционной ориентации, но и среди борцов за равноправие граждан.

«Таким образом, без права на вождение, согласно постановлению, оказываются все трансгендерные люди, бигендерные, асексуалы, трансвеститы, кроссдрессеры, люди, которым требуется коррекция пола. Иными словами, известные артисты, например, Верка Сердючка, пародист Песков, переодевающийся в женские образы, будучи мужчиной и т.д., должны быть лишены водительских прав», – пояснили в «Ассоциации адвокатов России».

По мнению специалистов ассоциации, постановление допускает серьезные нарушения прав человека, утвержденные ограничения демонстрируют предвзятость в отношении определенных граждан и групп граждан, а также заметно ограничивают права и свободы граждан в целом.

Кроме того, в перечень запретов на управления транспортным средством попали попали расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (код заболевания F60-F69). Под эти коды подпадают сексуальные расстройства – такие как фетишизм, заболевания, связанные с половой идентификацией. Более того, в «черный список» попали также клептоманы, невротики, люди, склонные к затяжным депрессиям.

По мнению адвокатов, абсурдность постановления еще заключается в том, что доказать нетрадиционную сексуальную ориентацию человека слишком сложно, а это, в свою очередь, может послужить поводом для разного рода доносов. Кроме того, отмечают специалисты, заметно ограничиваются в своих правах инвалиды-ампутанты, в отношении которых отсутствовали ограничения со времен существования СССР, и выпускались и перестраивались автомобили для людей в ограниченными возможностями, изменялась система управления для лиц ниже 150 см роста, отсутствовали ограничения по ахроматопсии. Наличие протезов конечностей, цифрового протеза глаз или глаза не снимают ограничения на управление транспортным средством.

Сейчас специалисты «Ассоциации адвокатов России за права человека» собираются подготовить специальное заявление в Совет при президенте РФ по правам человека. Также адвокаты намерены обратиться в Конституционный суд за разъяснениями постановления. Кроме того, специалисты хотят привлечь внимание к постановлению ряда международных правозащитных организаций. Адвокаты считают, что, по сути, новое постановление является прямым вмешательством в частную жизнь гражданина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем