RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Какие машины подорожают в новом году

Какие машины подорожают в новом году

Кризисная ситуация, сложившаяся в стране в связи с ослаблением курса рубля, уже привела к тому, что россияне смели все запасы иномарок. На волне кризиса многие дилеры вынуждены повышать стоимость автомобилей. Некоторые бренды вообще прекратили продавать машины до стабилизации российской экономики. Эксперты прогнозируют существенное подорожание автомобилей в следующем году.

Подорожание на новые автомобили может составить от 10 до 25% в соответствии с текущими ценами, прогнозируют эксперты аналитического агентства «Автостат». «Согласно оценке отдела аналитики, при сохранении текущего курса валют можно ожидать увеличения цен на новые легковые автомобили в будущем году в среднем на 10-15%. При этом на автомобили, которые импортируются в Россию, цены могут вырасти еще сильнее – на 20-25%. Российские марки подорожают меньше всего – рост стоимости может уложиться в пределы до 10%. На иномарки, собираемые в России, цены подрастут на 10-15%, в зависимости от уровня локализации на те или иные модели» – сообщила специалист агентства «Автостат» Светлана Целикова.

За последнее время об изменениях цен сообщили сразу несколько автопроизводителей. Так, например, компания Renault повысила цены на свои модели в России. Цены на Logan, Sandero и Duster выросли на 10-13 тысяч рублей. В первой декаде ноября 24 бренда уже пересмотрели цены на отдельные комплектации, в основном – в сторону повышения. Так, Ford поднял цены сразу на пять своих моделей, Peugeot – на четыре, изменила свою ценовую политику по ряду своих моделей SKODA. Корейский Ssang Yong из четырех моделей, предлагаемых на российском рынке, поднял цены на две из них. С 19 декабря поставки в Россию до пересчета цен прекращает представительство Jaguar Land Rover. И это – несмотря на то, что в ноябре компания проиндексировала цены в сторону повышения на 15%. Кроме того, остановились отгрузки и у Audi – в немецкой компании также переписывают ценник и обещают восстановить поставки, как только курс рубля стабилизируется. Кое-кто из автобрендов только в декабре дважды переписал ценники – это касается марок Nissan, BMW и KIA.

На минувшей неделе компания KIA Motors Rus прекратила отгрузку дилерам даже оплаченных автомобилей из-за неопределенности с новыми ценами на машины, вызванной резким падением курса рубля. С 17 декабря корейская компания разослала письмо своим дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме KIA Rio. Это объясняется тем, что денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи. Даже на оплаченные ранее машины ПТС не выдаются. По словам источников, ПТС не удается получить на машины, которые были оплачены с 15-16 декабря, когда начались резкие колебания курса. Компания рассчитывает на то, что покупатели решат вернуть деньги за уже оплаченные машины, а затем эти еще не поставленные машины можно будет продать уже дороже – с учетом девальвации рубля.

«Сейчас возникли сложности с отгрузкой уже оплаченных автомобилей клиентам из-за того, что дистрибьютор не предоставляет документы, в частности, ПТС. Однако клиентам в данной ситуации необходимо руководствоваться договором купли-продажи и законом о защите прав потребителей. Клиент до передачи автомобиля может в любой момент расторгнуть договор и потребовать возвращения денег. В нашем договоре допускается задержка передачи автомобиля на неделю. Пока никто из наших клиентов не обращался к нам с просьбой вернуть деньги. Однако с каждым из них мы работаем индивидуально», – пояснила руководитель отдела продаж автоцентра KIA «Артекс» Светлана Овчинникова.

По словам представителя автосалона, сейчас дилеры ждут дальнейших разъяснений по ситуации и ценам, которые могут поменяться в связи с курсом рубля. Не исключено, что клиентам придется доплатить за новый автомобиль.

При этом цены переписывают не только дилеры, торгующие популярными иномарками, но и продавцы китайских авто. На рынке сейчас творится хаос, паника и неразбериха: многие задаются вопросом, покупать ли автомобиль сейчас по «старым» ценам или дожидаться стабилизации ситуации.

«Покупая автомобиль в декабре, автолюбители, как минимум, не потеряют деньги на разнице в цене, а вероятнее всего, даже выиграют», – заявляет генеральный директор Lifan в России Сунь Цзэцзюн.

К пересмотру ценников готовятся, в частности, в Volvo, Toyota, Hyundai. Эксперты уверены, что автомобили продолжат дорожать небольшими скачками. Делается это так, чтобы не спугнуть клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем