Авто Ростовчане любят черные машины

Ростовчане любят черные машины

Цвет автомобиля играет для его владельцев очень важную роль. Один из крупнейших поставщиков лакокрасочных материалов выяснил, какой цвет самый предпочтительный для автовладельцев. Однако мировые предпочтения в окраске кузова отличаются от российских.

В 2014 году самым популярным цветом автомобилей стал белый. На втором месте оказались автомобили с черным цветом кузова. В первую пятерку, кроме названных окрасов, также вошли серый, коричневый и красный цвета. Такие данные приводятся в отчете, опубликованном крупнейшим в мире поставщиком лакокрасочных материалов компанией PPG Industies. Как заявляют эксперты, белый цвет продолжает набирать популярность, при этом с каждым годом у него появляется все больше поклонников. Так, по сравнению с прошлым годом мировой парк автомобилей белого цвета увеличился на 3%.

Если машины белого цвета набирают популярность, то серебристая окраска теряет свои позиции. Также отмечается рост количества автомобилей, окрашенных в коричневый и оранжевые цвета. Падает популярность серого цвета и оттенков. В 2014 году их стало на 7% меньше, чем в 2013. Растет популярность неметаллических цветов и оттенков.

Однако компания PPG предоставила отчет в целом по миру. Что касается России, ту в нашей стране предпочтения несколько иные. Согласно данным, приведенным на сайте аналитического агентства «Автостат», самым популярным цветом для автомобиля у россиян стал черный, а не белый. Таким цветом окрашено 26% машин в России. На втором месте оказался серебристый (20%), третье место поделили белый и синий цвета (по 12%). Модный ныне коричневый – аристократичный и дорогой – у россиян популярностью не пользуется, всего 1% машин окрашен в цвета шоколада.

Кроме того, выбор цвета зависит от региона. Черные машины чаще всего выбирают жители Москвы – около 30% от общего количества продаж. В Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге доля таких авто составляет 23-27%, в Ростове-на-Дону – около 21%. Серебристый цвет оказался на первом месте в Красноярске, Волгограде, Уфе, Челябинске, Омске. Однако практически везде отставание черного от лидера составляет не более 5%. В Санкт-Петербурге фаворитами оказались серебристый, черный и серый цвета.

По прогнозам экспертов, в 2015 году автомобилисты будут все больше склоняться к натуральным, экологичным цветам, типа коричневых и оранжевых. Ожидается увеличение спроса на автомобили оловянного, бронзового и золотистого оттенков. Их популярность растет не только в автомобильной моде, но и ювелирном производстве, изготовлении мебели и в промышленном дизайне.

Однако, если в большинстве российских регионов преобладают черный, белый и серебристый цвета, то в некоторых городах они вообще не пользуются популярностью. Например, суровые челябинцы предпочитают серебристый, синий, зеленый, белый и голубой.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем