RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Названы самые продаваемые авто

Названы самые продаваемые авто

Несмотря на подорожание автомобилей и падение спроса, новые машины в стране продаются десятками тысяч. В октябре на территории нашей необъятной страны было продано огромное количество автомобилей. Некоторые модели перестали пользоваться популярностью, а другие, наоборот, показали динамику продаж.

Ассоциация европейского бизнеса проанализировала статистику продаж крупнейших игроков автомобильного рынка и составила топ-25 самых продаваемых моделей в стране. Итак, по итогам октября самым популярным автомобилем в стране стала LADA Granta. Автовазовский бестселлер выбрали 16 807 покупателей – почти на 3,5 тысячи человек больше по сравнению с октябрем прошлого года. Стоит отметить, что эта модель стала наиболее востребованной по программе утилизации АВТОВАЗа.

Вторую строчку популярности у российских автомобилистов занимает Hyundai Solaris, который уже не первый год становится самой продаваемой иномаркой в стране. По итогам октября из дилерских центров Hyundai уехали 10 569 новых Solaris. Как отмечают в «Хендэ Мотор СНГ», октябрьский показатель продаж Hyundai Solaris является рекордным в этом году.

Тройку лидеров по итогам октября закрывает родственные бренд KIA с моделью Rio. Таких автомобиле было продано более трех тысяч штук. Четвертое и пятое место занимает LADA Largus и Renault Logan. Шестую строчку в рейтинге занимает Renault Duster. Он удерживает титул самого продаваемого внедорожника в России, отодвинув в сторону вазовскую «Ниву». Но, согласно цифрам, разрыв между ними минимальный всего 620 автомобилей. Седан Nissan Almera разошелся в количестве 4817 экземпляров, что более чем вдвое превосходит результат годичной давности. Далее следует LADA Kalina, продажи которой увеличились на 7,7% до 4804 единиц. Замыкает топ-10 самых продаваемых моделей в России на этот раз Volkswagen Polo, чей результат составил 3867 автомобилей (-38,7%).

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября снизились на 9,9% и составили 211 365 машин. По итогам десяти месяцев 2014 года российский авторынок сократился на 12,7% до 1 млн 991 тысячи 312 автомобилей.

Как отмечают в АЕБ, продажи в октябре нельзя назвать выдающимися, но это шаг вперед по сравнению с очень слабым результатом предыдущих месяцев. Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства. Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным, но в настоящий момент несет в себе достаточный потенциал для улучшения статистики продаж в ноябре, считают в ассоциации. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, в 2014 году российский авторынок составит 2,45 млн автомобилей, что на 12% меньше, чем в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем