RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто В России воруют больше машин, чем в Германии

В России воруют больше машин, чем в Германии

Аналитическое агентство Cebie подсчитало количество угонов в европейских странах и пришло к выводу, что в России угоняют в несколько раз больше автомобилей чем в Германии и Чехии.

Данные компании Cebia, которая занимается проверкой истории автотранспорта, свидетельствуют о том, что в Чехии в 2013 году было украдено 10 736 автомобилей, а в Германии – 18 805, однако немецкий автомобильный парк в десять раз больше чешского.

Отметим, что если применить такую статистику для сравнения с угонами и кражами авто, совершенными в России, то исходя из цифр, что в 2013 году парк легковых автомобилей составлял в нашей стране 36,9 млн штук, а угнано и украдено было 89 105 штук, то на каждую 1000 машин получается 2,41 краж/угонов.

«В Германии в прошлом году было продано частным автовладельцам три млн автомобилей, в России – 2,78 млн новых легковых автомобилей, а в Чехии – только 165 000. Если сравнить количество украденных у нас автомобилей и количество купленных, получается, что в Германии крадут в десять раз меньше машин», – считает директор агентства Cebie Мартин Пайер.

При этом, если в Европе – в той же Чехии и Германии – угоняют новые автомобили с дальнейшей перепродажей в Польшу, Латвию, Литву и Белоруссию, то в России угоняют в основном немолодые автомобили. У нас злоумышленники предпочитают угонять «старые» автомобили: под старыми имеются в виду авто более четырех лет отроду. Но, как бы то ни было, если их угоняют, то только на детали, не более. Все это связывают с тем, что автомобильные детали дорогие, а если их заказывать, то они очень долго идут, поэтому проще угнать автомобиль, разобрать его и продать детали значительно дешевле, чем ждать их от производителя.

Что касается статистики угонов в донской столице, то, по данным ГУ МВД по Ростовской области, в прошлом году самой популярной моделью у ростовских автоугонщиков остаются отечественные ВАЗы. В Ростове чаще всего угоняют «шестерку» (109 автомобилей) и «семерку» (55 машин). Как правило, продукция отечественного автопрома становится добычей случайных автоугонщиков или несовершеннолетних, которые угоняют машины, чтобы просто покататься по городу. Что касается иномарок, то риску в донской столице подвергаются владельцы Hyundai и Renault.

Анализ преступлений свидетельствует о том, что в основном преступления совершаются ночью, с 23:00 часов до 08:00 часов утра, что составляет где-то порядка 56%, и вечернее время, с 16:00 часов до 23:00 часов, что составляет 27%. Оставшиеся случаи зарегистрированы в дневное время. Как правило, угоны и кражи происходят с дворовых территорий и неохраняемых автостоянок.

Защитить авто от угонщиков можно при помощи элементарного иммобилайзера и сигнализации с обратной связью и механических средств защиты. Как уже было сказано ранее, из недорогих моделей в зону риска входит вазовская классика, как правило, «шестерки». Особо популярны они у угонщиков по причине простоты конструкции: вскрыть «Жигули» для профессионального угонщика – вообще плевое дело. Даже если ВАЗ и оборудован сигнализацией, то это недорогое китайское устройство, которое не спасет от угона.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем