RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Какой машиной рискованно владеть

Какой машиной рискованно владеть

Автомобиль для многих из нас сродни близкому другу, и особо остра боль утраты. Машину могут в любой момент угнать. Если преступника не задержали по горячим следам, то потом шансы найти автомобиль сводятся к нулю. Какими автомобилями чаще всего интересуются угонщики, читайте в нашем сегодняшнем рейтинге.

Аналитическое агентство «Интеррейтинг» провело собственное исследование на основе данных полученных от ГИБДД и назвало самые угоняемые автомобили в стране. Агентство оценило степень риска автовладельцев, в чьей собственности находятся автомобили, входящие в топ-20 самых угоняемых. Согласно полученным данным, больше всего рискуют остаться без машины владельцы японских марок. В частности, автомобили Mazda 3 и Mazda 6.

В качестве исходной информации экспертами агентства были использованы официальные данные ГИБДД по двадцати наиболее угоняемым моделям автомобилей в России за последнее время и количество автомобилей, угнанных на территории РФ в апреле-мае 2014 года. Однако анализ этих данных был бы неверным без учета того, сколько автомобилей каждой модели реально находится в стране. Иными словами, какова вероятность того, что конкретный автолюбитель увидит свою машину среди угнанных. Естественно, чем больше автомобилей конкретной модели «бегает» по стране, тем меньше вероятность владельцу нарваться на угонщика.

Аналитики агентства «Интеррейтинг» собрали информацию о распространенности машин по каждой модели на территории страны и разделили эту цифру на количество угнанных автомобилей.

Что касается иномарок, то, как было сказано ранее, наиболее опасными с точки зрения вероятности угона являются машины Mazda моделей 3 и 6. Их сравнительно немного в стране, но угонщикам они нравятся. Замыкает тройку лидеров BMW серии X5. Не смотря на то, что в статистике угонов эта модель отнюдь не является лидером, но количество таких машин в России относительно невелико, потому и вероятность угона значительно возрастает.

Эксперты назвали и отечественные автомобили, которые подвергаются риску угона. Вазовская классика уже перестает пользоваться популярностью у угонщиков, свой взор автомобильные воришки обратили на автомобиль Lada Priora. Бюджетный автомобиль, широко распространенный в стране, со слабой противоугонной системой. Искать Priora в России достаточно сложно, поскольку затеряться среди большого количества собратьев проще простого. Впрочем, возможно такая машина нередко идет на разборку, в качестве донора деталей.

В целом, рейтинг показывает, что с учетом количества машин перепад вероятности даже в пределах нашего рейтинга очень высок. Лидер угоняется в среднем в 20 раз чаще, чем машина замыкающая двадцатку.

По мнению экспертов, цена не имеет решающего значения в вероятности угона того или иного автомобиля, а вероятность попадания в рейтинг зависит от двух факторов. Либо автомобиль должен быть или сравнительно новым и востребованным на вторичном рынке (Mazda, Toyota Land Cruiser, Hyundai Solaris), либо массовой бюджетной моделью (Renault Logan, Lada 2110, 2105-2107, Daewoo Nexia).

Рейтинг угоняемости автомобилей

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем