RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Как выбрать подержанное авто

Как выбрать подержанное авто

Пока новые автомобили существенно дорожают в цене, на вторичном рынке появляется больше предложений. Покупать машину, бывшую в употреблении, – задача не из легких, но иногда при покупке автомобиля с рук можно сэкономить значительную сумму денег. Главный момент заключается в том, что в этом случае предыдущему владельцу можно указать на недостатки и существенно снизить стоимость машины.

Совет №1 – Покупайте востребованное авто

При покупке подержанного авто необходимо прежде всего опираться на несколько основных факторов. Во-первых, хорошую машину отдавать за бесценок никто не будет, поэтому если вам предлагают автомобиль по цене гораздо ниже аналогичных предложений на рынке, то, возможно, здесь есть какие-то проблемы. Во-вторых, необходимо учитывать репутацию марки и модели на рынке в отношении надежности и качества, расходов на содержание, ремонт и обслуживание, доступность центров техобслуживания и запчастей, ценоустойчивость модели на рынке с учетом срока эксплуатации. Например, не рекомендуется покупать модели престижных брендов, если их возраст более 10 лет: очень велик шанс в последствии работать только на ремонт этого автомобиля, да и продать такой экземпляр в последствии будет гораздо сложнее.

Совет №2 – Визуальный осмотр

Предположим, вы уже определились с моделью, которую хотите купить, и начинаете присматриваться к подходящим вариантам. На рынке не стоит сразу браться к тщательному осмотру первой понравившейся вам машины. Лучше обойти рынок несколько раз, наметить несколько моделей, подходящих вам, узнать стоимость подержанных автомобилей. После того, как определились, приступаем к осмотру.

Проверяем соответствие документов выбранному подержанному автомобилю. Сначала сверяем номера основных агрегатов в документах с номерами на самих агрегатах – кузов, двигатель. После этого проверяем данные техпаспорта – год выпуска авто, и дату регистрации, с маркировкой на самом автомобиле. Желательно, чтобы автомобиль продавал сам владелец, а не перекупщики, которые вряд ли уступят в цене. Кроме того, нужно внимательно изучить ПТС автомобиля, чтобы в нем не было посторонних отметок и вклеек.

Очень важно, чтобы перед осмотром автомобиль был чистым, иначе под слоем грязи могут быть скрыты механические дефекты кузова. Для осмотра встаньте вдоль правой или левой стороны автомобиля спереди, и, присев на уровень поясной линии кузова, внимательно осмотрите покрытие. В случае проведения кузовных работ все изъяны будут видны. О геометрии кузова свидетельствует состояние дверей. Для этого необходимо все двери открыть и закрыть с одинаковым усилием. Если звук закрывания дверей разнится, и одна дверь требует большего усилия, значит, большая вероятность того, что кузов по тем или иным причинам поврежден.

Немного отвернуть уплотнительные резинки на дверных проемах, крышке багажника, под подкрылками. Если есть отличия в цвете – авто перекрашивалось. Обязательно осмотрите подкапотное пространство и лонжероны.

Совет №3 – Осмотр салона

Не забудьте уделить внимание салону. В первую очередь необходимо проверить работоспособность всех регулировок. Обязательно должны работать все сигнальные лампы при включенном зажигании, особенно лампа датчика давления масла. Для проверки внешних световых приборов необходимо самостоятельно их включать и убеждаться, выйдя с салона в их работоспособности. Приподнимите коврики и отогните обивку, если это возможно. На эти места мало кто обращает внимание, но именно под этими поверхностями находится металл, по которому можно будет легко судить о состоянии авто.

Совет №4 – Подвеска

Очень важно обращать внимание на покрышки автомобиля. Если резина изношена неравномерно, это может свидетельствовать о проблемах с геометрией подвески. Еще один важный момент касается амортизаторов. Для этого необходимо качнуть авто над каждым из колес поочередно. При этом качания кузова должны прекратиться уже на второй раз. Кстати, при визуальном осмотре загляните под днище – убедитесь, что амортизаторы сухие и не подтекают.

Совет №5 – Работа двигателя

Заводите мотор только самостоятельно, убедитесь, что зажигание исправно. Затем откройте капот и прислушаетесь к работе двигателя. Он не должен издавать посторонних звуков. Внимательно осмотрите все шланги и топливопроводы, чтобы нигде не было подтеков. Убедитесь, что в двигателе достаточно масла. Кроме того, внимательно осмотрите масло на щупе на предмет нахождения в масле мелких частиц грязи и металла. Во время пробной поездки убедитесь, что ходы рычага коробки передач четкие без усилий. Если же машина с АКПП, рычаг необходимо включить в положение D и отпустить стояночный тормоз. При этом авто должно оставаться на месте. Но при легком нажатии на педаль газа оно должно тронуться с места. После троганья на подъем вперед следует проделать аналогичные процедуры и на задней передаче. Во время движения автомобиль не должен дергаться. Передвигайтесь без включенной аудиосистемы и прислушивайтесь, нет ли в машине посторонних металлических звуков.

В заключение

Советов относительно выбора авто можно дать огромное количество. Недостатки, выявленные перед покупкой, могут значительно снизить его стоимость, но вы должны быть готовы к тому, что их придется исправлять самостоятельно. Перед покупкой подержанного автомобиля нужно отдавать себе отчет в том, что каким бы идеальным не был продаваемый экземпляр, он все равно не сравнится с новой машиной, поэтому подходите к выбору железного коня ответственно.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем