RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ростовские водители встретили первый снег

Ростовские водители встретили первый снег

Снег пришел в Ростов практически с началом календарной зимы, задержавшись всего на пару дней. Слава богу, что снег выпал небольшой, что не вызвало транспортного коллапса, который в прошлом году изрядно подпортил нервы автомобилистам.

По прогнозам Ростовского гидрометцентра снег ожидался еще в конце ноября, но капризная природа не стала пугать автомобилистов снежными заносами. Минувшей ночью температура опустилась до минус пяти градусов. Утром многим автомобилистам Ростова-на-Дону пришлось потратить порядка 20 минут, чтобы смести первый снег с крыши машины и счистить намерзший лед со стекол.

«Для того, чтобы утром не соскребать с лобового стекла толстый слой льда, с вечера необходимо обработать ещe тeплое стекло специальным спреем с силиконовыми добавками. Силикон образует на стекле тонкую водоотталкивающую плeнку. Вода быстро стекает вниз, не успевая замерзнуть», – поясняет менеджер одного из ростовских магазинов автокосметики Сергей Трофимов. По словам специалиста, если наледь всe-таки образуется, то можно использовать средство на основе спирта, которые мгновенно растапливают любую наледь. Самый эффективный – спирт изопропиловый. Концентрация спирта в средстве должна быть не ниже 20%.

Однако, несмотря на незначительный снег, некоторые беспечные граждане все же умудрились попасть в механические ДТП из-за того, что не смогли вовремя затормозить на летней резине.

«Сегодня с 8 до 10 утра в Ростове было зарегистрировано порядка 30 мелких ДТП. Сотрудники ДПС работают в штатном режиме. В целях безопасности участников дорожного движения сотрудники ГИБДД убедительно просят всех автовладельцев в дни резкого изменения погодных условий не выезжать без надобности на личном транспорте. В случае, если это невозможно, то при движении на автотранспорте необходимо строго соблюдать скоростной режим, дистанцию и интервал, быть особенно внимательным при проезде пешеходных переходов, путепроводов, подъемов и спусков, крутых поворотов. Так как работает специальная техника по уборке улиц от снега, не бросать транспорт вдоль проезжей части. И, конечно, не нарушать Правила дорожного движения», – пояснил водителям правила поведения на дороге инспектор направления пропаганды областного полка ДПС Андрей Тихонравов.

1 из 4

Зимние погодные условия не особо повлияли на количество заторов: аналитический центр «Яндекс.Пробки» утром оценил ситуацию на дорогах в 7 балов, к 11 часам в центре Ростова были четырехбальные заторы, что соответствует ежедневным показаниям «Яндекса».

Снегоуборочная техника вышла сегодня на работу строго по расписанию. «В пять утра увидел и обомлел. Новенькие, блестящие машины. Стратегическим маршем дороги на Северном чистили 6 машин. Изюминка в том, что их сопровождала легковушка с желтым проблесковым маячком по всем правилам предотвращения ДТП. Не знаю как в других районах, но Ворошиловский вооружен до зубов. Надеюсь, это все – не показательные выступления как в армии, а реально боевая техника», – сообщил постоянный читатель сайта 161.ru Игорь Ерохин.

1 из 4

Даже из-за того, что пробки утром были привычными, некоторые автовладельцы решили прислушаться к просьбам ГИБДД и пересели сегодня на общественный транспорт. Однако водителям расслабляться не стоит. Вечером в донской столице выпадет небольшой снег. К концу недели синоптики обещают снег с дождем.

В связи с выпадением снега управление ГИБДД по Ростовской области обращает внимание водителей на необходимость незамедлительно оборудовать автомобили зимней резиной. Если такая возможность в настоящее время отсутствует, воздержитесь от поездок на личном транспорте. Не подвергайте риску свое здоровье и имущество, а также других участников дорожного движения.

Фото: Фото автора и Игоря ЕРОХИНА, видео пользователя Игоря ЕРОХИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем