Авто Ростовчане меняют авто раз в четыре года

Ростовчане меняют авто раз в четыре года

Российский авторынок по количеству продаж новых автомобилей вышел на второе место в Европе. Срок владения автомобилем составляет 54 месяца, к такому выводу пришли аналитики агентства «Автостат». Согласно данным агентства, ростовчане и жители области меняют машину раз в четыре года.

Чаше всего машины меняют своих владельцев в Приморском крае. Здесь средний срок владения автомобилем составляет 35 месяцев, то есть немногим меньше трех лет. Примерно столько же владеют автомобилем в Сахалинской области и Приморском крае. Разную длительность владения автомобилями в «Автостате» объясняют экономическими предпосылками и особенностями вторичного рынка в разных регионах страны. Так, например в дальневосточных регионах автомобили везут из Японии с целью дальнейшей перепродажи. Жителям Приморья и Сахалина дешевле привезти машину из Страны восходящего солнца, чем гнать ее через всю территорию России из Москвы. При этом, как отмечают в «Автостате», на Северном Кавказе авторынок недавно начал формироваться, и владельцы чаще меняют модели машин на более свежие.

Дольше всего по сроку владения машиной в одних руках стали Забайкалье и Алтай. Там на одном автомобиле человек передвигается более пяти лет. Схожие показатели отмечают в Бурятии, Хакасии, Омской и Псковской областях. Такие цифры также вызваны географическим положением этих регионов. Машины сюда попадают как из европейской части России, так и с Дальнего Востока. Здесь же и оседают, так как перепродавать их дальше некуда .

В Москве и в Санкт-Петербурге значение близко к среднему по стране, а вот жители Ростовской области меняют автомобили через 4-4,5 года, что тоже близко среднему уровню. При этом донской край входит в десятку лидеров по количеству новых автомобилей. С начала года в регионе было продано почти 55 тысяч новых машин, что говорит о положительной динамике. На вторичном рынке ростовчане предпочитают покупать недорогие машины. Однако в «Автостате» отмечают, что по всей стране владельцы стараются поскорее избавиться от подержанных автомобилей премиум-класса, так как они быстрее падают в цене, но продать их сложнее.

«Если средний срок владения автомобилем в России составляет 4–5 лет, то в сегменте «премиум» он составляет не больше трех лет – машины меняют значительно чаще. В массовом сегменте (LADA и другие бюджетные марки) средний срок владения превышает пять лет», – считает руководитель агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Проще всего продаются бюджетные автомобили. Многие автомобилисты берут автомобиль в кредит сроком от трех до пяти лет, а в итоге не в состоянии погасить его, что и приводит к скорой продаже машины. На практике много кредитных автомобилей продаются в возрасте до двух лет, потому что люди ищут возможности выполнения своих обязательств перед банком.

При том, что уровень жизни в России гораздо ниже, чем в западных странах, машины россияне меняют чаще. Для сравнения «Автостат» приводит исследование американского агентства агентства R.L. Polk & Co. Так, в США срок владения автомобилем составляет 70 месяцев.

Продолжительность владения новым легковым автомобилем. Рейтинг регионов России

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем