Авто Злоумышленники зажгли и покатались 23 февраля

Злоумышленники зажгли и покатались 23 февраля

Минувшие выходные наглядно показали, что автомобилисты в праздничные дни подвержены наибольшей опасности. Так, 23 февраля в Ростове угнали пять автомобилей, а еще столько же сожгли по области. Масштабы автовандализма на Дону приобретают угрожающие масштабы.

В ГИБДД донской столицы удивлены дерзостью злоумышленников. «Число угонов возросло, причем автоворы действуют не только ночью, но и днем. Так, 23 февраля по состоянию на 17:00 в Ростове угнали пять машин, две иномарки и три автомобиля «Жигули», в разных районах города», – рассказывает инспектор областного полка ДПС ГИБДД Андрей Тихонравов. В основном, как отмечают сотрудники госавтоинспекции, в зону риска угонов входят в основном отечественные автомобили.

«В Ростове больше всего случаев связано с непрофессиональными угонами. Хищения дорогостоящих автомобилей практически не случаются. И угоняют в основном отечественные машины с целью покататься, а потом бросают где-нибудь в спальном районе разукомплектованной, но могут и сжечь. Порядка 80% автомобилей угоняют в ночное время, и 70% из них – это автомобили непрестижных марок, как правило, отечественные «копейки», «тройки», «шестерки». Их угоняют с целью просто покататься или просто куда-то доехать. Иногда хищение происходит с целью частичной разукомплектации автомобиля, например, чтобы украсть магнитофон или аккумулятор. Автомобили угоняют без цели хищения, и большую часть из них мы возвращаем владельцам», – поясняет причину угонов старший инспектор административного законодательства ДПС ГИБДД по Ростову-на-Дону Владимир Балинец.

Другой проблемой для правоохранительных органов можно считать поджоги автомобилей в спальных районах. За прошедшие сутки пожарные несколько раз выезжали на тушение горевших машин в разных районах Ростова и области. По предварительным данным, причинами возгораний стали поджоги. Как в случае с угонами, пироманы для своих развлечений выбирают автомобили попроще, в основном «Жигули». В ночь с 22 на 23 февраля в Новочеркасске неизвестные сожгли ВАЗ-2106, в это же время в Ростове-на-Дону по улице Зои Космодемьянской сгорела вазовская «копейка». В Неклиновском районе Ростовской области поджигатели вообще поработали на славу. В результате их похождений пострадали сразу три автомобиля. Неизвестные подожгли припаркованную на стоянке Subaru, которая полностью сгорела за несколько минут, огонь повредил стоявшие рядом КАМАЗ и Mazda.

Количество угонов и поджогов растет потому, что несовершенность законодательной базы не позволяет строго наказывать злоумышленников. Так, например, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что необходимо ужесточить наказание за кражу автомобиля. Политик предлагает исключить понятие «угон» и заменить его кражей. По мнению депутата, срок за незаконное завладение чужим авто должен составит от пяти до 15 лет. Многие угонщики при задержании говорят, что взяли машину без цели хищения, а просто захотели прокатиться. «Какая мне разница, фактически он завладел моим имуществом без моего разрешения. Это чистой воды кража, следовательно, и наказание должно быть соответственным», – заметил Лысаков.

В связи с участившимися случаями угонов и поджогов управление ГИБДД по Ростовской области просит водителей не оставлять автомобиль без контроля на длительный срок, не забывать ключи в замке зажигания, не оставлять ценные вещи в салоне.

Фото: Фото с сайта Gorlovka.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем