RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто России грозит топливный кризис

России грозит топливный кризис

Россию ожидает новый топливный кризис. Его причиной может стать отсутствие транспорта для перевозки бензина. Дело в том, что Ространснадзор запретил перевозить нефть и темные нефтепродукты в цистернах, предназначенных для светлых продуктов нефтепереработки. Эта мера разом выводит за рамки закона около 30 процентов соответствующего подвижного состава на железных дорогах. Стоит отметить, что нововведение вступило в силу 10 мая, сообщает Auto.mail.ru.

Цистерны для темных и светлых нефтепродуктов отличаются по весу и объему: светлые нефтепродукты имеют меньшую плотность, поэтому цистерны для их перевозки легче и более вместительные. Если заливать нефть в цистерны для светлых нефтепродуктов, это может спровоцировать излом из-за перегрузки, сообщают «Ведомости».

В свою очередь, такие компании как: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», ТНК-ВР и «Башнефть» – обратились с письмом к министру транспорта Игорю Левитину. Компании отмечают, что запрет чреват не только серьезным снижением уровня производства топлива, но и полной остановкой НПЗ из-за нехватки сырья. Нефтяники просят перенести запрет хотя бы на 1 августа, дабы иметь возможность выработать альтернативные решения проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем