RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Алкоголиков за рулем становится больше

Алкоголиков за рулем становится больше

Наркоманы и алкоголики все чаще покупают медсправки, в итоге получая водительские права. При этом заинтересованные в этом должностные лица закрывают глаза на многочисленные несоответствия и нарушения...

Наркоманы и алкоголики все чаще покупают медсправки, в итоге получая водительские права. При этом заинтересованные в этом должностные лица закрывают глаза на многочисленные несоответствия и нарушения.

В докладе генерального прокурора России Юрия Чайки говорится, что за прошедший год суды удовлетворили более 20 тысяч исков прокуроров о признании водительских удостоверений недействительными.

Все они были выданы людям, которым запрещено садиться за руль, а именно алкоголикам и наркоманам, стоящим на учете в наркодиспансерах. Интересно, что ровно год назад таких решений суда было меньше.

«В частности, проверки выявили более 14 тысяч лиц, имеющих медицинские диагнозы, не совместимые с осуществлением водительской деятельности, страдающих алкоголизмом или наркоманией, которым органы Госавтоинспекции выдали водительские удостоверения», – говорилось в аналогичном докладе Юрия Чайки прошлого года.

Интересно, что не помогает бороться с коррупцией даже новая форма медицинской справки, в которой расписывается и ставит печать каждый врач. В ГИБДД экзаменационные отделы стараются бороться с левыми справками, которые выдают коммерческие медицинские центры. Практически во всех районах области желательно предоставлять справку из «своей» поликлиники и отдельно – справки из психдиспансера и от нарколога. Но любой может обойти это за небольшие деньги с помощью лицензированной медицинской комиссии. Вот и пролезают через них алкоголики со стажем.

Напомним, что в России планируется серьезно ужесточить наказание для тех, кто регулярно садится за руль пьяным. Имеются в виду те личности, которые за это уже были лишены прав.

«Сегодня наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – лишение прав на 1,5-2 года, за повторное нарушение – три года. Но, к сожалению, есть тенденция, свидетельствующая о том, что многих любителей выпить и сесть за руль изъятие водительского удостоверения не останавливает. Они снова пьют, снова выезжают на дороги нетрезвыми. И некоторые суммарно набирают такие сроки как 20-30 лет лишения прав. Максимум, что им грозит, – это несколько суток в СИЗО. Причем есть две категории водителей-рецидивистов – первые лишились прав по решению суда, а у вторых прав никогда и не было. Такие люди просто опасны для общества, и они должны быть от него временно изолированы, поэтому я предлагаю применять к ним самые жесткие меры, вплоть до уголовного наказания и конфискации автомобиля», – говорит в СМИ заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По мнению депутата, тюремный срок, равный одному или двум годам, мог бы быть действенным «лекарством».

Парламентарий особо отметил, что «работать это будет только вкупе с возвращением минимального порога содержания алкоголя в крови».

«Сейчас могут лишать прав за сотые доли промилле: был реальный случай, когда автомобилист удалил с зуба тампон с лекарством, сел за руль, был остановлен сотрудником ДПС, и проверка показала 0,07 промилле. В результате ни в чем не повинный человек стал пешеходом на 1,5 года. Мы не должны наказывать невиновных, а тех, кто во второй, в третий, в четвертый раз садится за руль под градусом, в свою очередь, должны подвергнуться самым суровым наказаниям. Уровень 0,3 промилле позволяет четко дифференцировать пьяных и трезвых, а ноль не соответствует ни научным, ни экспериментальным данным», – уверен эксперт.

Стоит заметить, что на дорогах нашего города ежедневно выявляются 4-6 водителей транспортных средств, как говорится «подшофе». «Эта цифра заметно увеличивается в выходные и праздничные дни», – констатирует старший инспектор отдела ГИБДД Ростова-на-Дону Андрей Тихонравов.

До конца этого года Государственная дума должна принять поправки в законодательство, возвращающие минимально допустимую дозу в крови водителей. Возможно, что с промилле появится и дифференцированное наказание за вождение в нетрезвом виде.

Под другим углом предлагает посмотреть на решаемую сейчас проблему известный автомобильный эксперт Сергей Асланян: «Не так давно мы с большим разочарованием выяснили, что Медведев, которого мы считали юристом, на самом деле юристом не является. Подписав Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения, мы обязаны иметь норму о минимальном содержании алкоголя в крови. В данном случае международный документ имеет преимущество перед внутринациональным. Сейчас депутаты вполне логично пытаются эту норму вернуть, но на другую чашу весов ставят ужесточение наказаний. Совершенно бесполезный труд. Какими бы жесткими ни были наказания, это никогда ничего не изменит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем