Авто За движение задним ходом можно лишиться прав

За движение задним ходом можно лишиться прав

Движение задним ходом по односторонней дороге под знак «кирпич» будет наказываться лишением прав на срок до шести месяцев или штрафом в размере 5000 рублей. Будут ли наказывать за езду задним ходом по встречной на дорогах с двумя полосами движения, пока н

Движение задним ходом по односторонней дороге под знак «кирпич» будет наказываться лишением прав на срок до шести месяцев или штрафом в размере 5000 рублей. Будут ли наказывать за езду задним ходом по встречной на дорогах с двумя полосами движения, пока непонятно.

Типичная ситуация. Вы едете по улице с односторонним движением и случайно проскакиваете нужный поворот. А, может, в нескольких метрах позади вас освободилось парковочное место, которое срочно нужно занять. В любом случае, объезжать целый круг нецелесообразно, да и неохота. Сдать назад, на дороге с односторонним движением, для убедительности включив аварийку – долго время это считалось нормальной практикой среди ростовских водителей.

И ведь действительно: в правилах дорожного движения говорится, что движение задним ходом считается нарушением только тогда, когда таким образом пересекается перекресток. Следовательно, теоретически задним ходом можно было проехать и пару километров – с единственным риском быть оштрафованным сотрудником ГИБДД на 100 рублей за движение задним ходом по пешеходному переходу.

Автоюрист Александр Шмелев заявил, что в его практике были случаи, когда сотрудник ГИБДД, увидя, как водитель движется задним ходом под «кирпич», пытался привлечь его по части 3 статьи 12, 16 КоАПП, «Движение во встречном направлении по улице с односторонним движением», но в судах такие дела решались в пользу автомобилистов.

«Дело в том, что основным документом для водителя является ПДД. КоАПП он даже знать не обязан», – объясняет автоюрист.

«Действительно, движение по односторонним дорогам задним ходом на протяжении нескольких лет являлось актуальной проблемой в плане квалификации таких действий водителей, – пояснил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. – К сожалению, единого мнения на этот счет не было, и часто можно было столкнуться с тем, что в одном районе суд лишал права управления за подобные действия, а в соседнем – прекращал производство. А водители все активнее пользовались существующей лазейкой и объезжали по односторонним дорогам заторы», – сетует он.

Теперь же финальную точку в известном споре поставил Верховный суд России. Постановление высшего судебного органа страны трактует ситуацию однозначно. Если водитель заехал под «кирпич» на одностороннюю дорогу – его нарушение квалифицируется по части 3 статьи 12,16 и наказывается штрафом в 5000 рублей или лишением права управления на срок от четырех до шести месяцев. И при этом неважно, «передом» он заехал под этот знак или «задом». Сам факт движения по односторонней дороге в противоположном направлении образует состав этого правонарушения. То же самое касается и движения задним ходом по односторонней дороге без объективных причин.

Помимо этого, Верховный суд объяснил другую ситуацию с обгоном через сплошную линию так называемого тихоходного транспортного средства, которое двигается со скоростью менее 30 км/ч. Ранее плетущийся по дороге трактор можно было обгонять через сплошную, не рискуя нарваться на штраф, только если на нем имелся специальный знак «Тихоходное транспортное средство». Теперь же Верховный суд разрешил обгонять такие машины, даже если у них нет знака. Однако стоит отметить, что обгон разрешили лишь в тех случаях, когда конструктивно машина не может двигаться быстрее 30 км/ч. Иными словами, асфальтовый каток обгонять можно, а вот вот просто медленно едущий грузовик уже нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем