RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Люди любят ГИБДД?

Люди любят ГИБДД?

Российские водители довольны реформами, которые проходят в ГИБДД, показал социологический опрос, который провели в подразделениях автоинспекции. «Выяснилось, что большинство граждан – почти 95% от общего числа опрошенных – знают о том, что теперь при смен

Российские водители довольны реформами, которые проходят в ГИБДД, показал социологический опрос, который провели в подразделениях автоинспекции. «Выяснилось, что большинство граждан – почти 95% от общего числа опрошенных – знают о том, что теперь при смене собственника машины можно сохранить регистрационный знак, а также получить дубликат талона ГТО. Кроме того, водители прекрасно осведомлены, что уже не нужно предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра», – сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. Опрос также показал, что последние нововведения позволили сократить время, которое человек проводит в ГИБДД, сразу на 40-45%.

«Сайт Госавтоинспекции МВД России пользуется большой популярностью у участников дорожного движения, ежедневно его посещают порядка 25 тысzx человек. На основе данных опроса мы, безусловно, активизируем разъяснительную работу среди участников дорожного движения и еще раз через СМИ проинформируем их о том, какие полезные рубрики есть на наших информационных ресурсах», – добавил Шевченко.

Представители Госавтоинспекции рассказали, что в ходе опроса услышали от граждан ряд предложений по улучшению работы подразделений. Так, например, водители считают нужным сократить время проведения проверок по заявлениям и исключить направление запросов почтой. Кроме того, предлагалось увеличить штатную численность инспекторов, осуществляющих прием документов, и создать регистрационно-экзаменационные пункты в каждом районе.

Опрошенные водители также предлагали обращать особое внимание на качество подготовки в автошколах, ввести ограничения для водителей-новичков по мощности двигателя управляемого автомобиля и скорости движения, уменьшить размер пошлины за выдачу регистрационных знаков, бывших в употреблении, предоставить возможность покупать понравившиеся номера на аукционе и так далее.

Независимые аналитики сомневаются в том, что в отношениях ГИБДД и водителей царят тотальная любовь и взаимопонимание.

«Опросы, которые проводятся государственными ведомствами, традиционно очень далеки от реального положения дел. Только независимое исследование может дать объективную картину», – заявил специалист «Левада-центра» Олег Савельев, при этом уточнив, что никаких независимых расследований об отношении водителей к ГИБДД пока не проводилось, «но тема очень интересная».

«Нужно понимать, что чиновник проводит опросы населения не для того, чтобы узнать истину, а для того, чтобы угодить другому чиновнику. Я лично помню, как по заданию руководства МВД участковые наряжались и ходили по квартирам, опрашивая людей, как они относятся к милиции. Стоит ли говорить, что результаты опроса были положительными для милиции, хотя и не совсем объективными. Но даже при таком раскладе офицер среднего звена, прежде чем положить результаты опроса на стол генералу, скорректировал их в сторону увеличения», – объясняет он.

Водители, опрошенные 161.ru, также в пламенной любви к автоинспекторам не признавались.

«Я не знаю, среди кого проводился этот опрос. Такое ощущение, что исключительно среди водителей, служащих в ГИБДД», – заявил предприниматель Олег Буторин.

«Если объективно, то ситуация в ГАИ действительно улучшается, волокиты становится меньше, инспекторы перевоспитываются, но по большому счету вопрос взаимоотношений водителей и ГАИ сегодня по-прежнему остается популярной темой для анекдотов. А опрос, похоже, проводился по тем же принципам, что и голосование 4 декабря», – считает сотрудник автосервиса Антон Филипчук.

Свое отношение к работе ГИБДД читатели 161auto.ru могут высказать в комментариях к новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем