RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Страховщики за отмену ТО

Страховщики за отмену ТО

Обязательный технический осмотр для транспортных средств нужно вовсе отменить, поскольку техническая неисправность автомобилей крайне редко становится причиной ДТП. Такую точку зрения высказал высказал генеральный директор страховой компании «Ингосстрах»

Обязательный технический осмотр для транспортных средств нужно вовсе отменить, поскольку техническая неисправность автомобилей крайне редко становится причиной ДТП. Такую точку зрения высказал высказал генеральный директор страховой компании «Ингосстрах» Александр Григорьев.

«По статистике из-за технической неисправности происходит не 5% и даже не 3% аварий, а значительно меньше. Таким образом, в 97% случаев причина ДТП – человеческий фактор. Если мы говорим о защите интересов граждан, то техосмотр надо отменить, тогда не будет ни проблем с аккредитацией станций техобслуживания, ни с расходованием бюджета Российского союза автостраховщиков», – заявил на встрече с журналистами Александр Григорьев. По его словам, это не окажет никакого влияния на тарифы на ОСАГО, а удобство от подобного шага оценят все», – цитируют Григорьева «Ведомости».

Инициативу главы «Ингосстраха» поддержал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим. По его словам, техосмотр появился в те времена, когда качество автомобилей было достаточно низкое. Сейчас ситуация изменилась, и в большинстве стран мира его попросту нет. «Мы сейчас обсуждаем покупку кассетного магнитофона, в то время как все уже слушают mp3», – провел аналогию Кигим. Глава союза страховщиков считает, что если сейчас во главу угла ставится финансовое обеспечение, то некоторые функции можно передать страховщикам. В качестве примера он привел Австрию, где эксплуатация автомобиля без страховки запрещена, и номера на транспортные средства выдают страховщики, таким образом реализуя принцип одного окна.

«Мысль, которую озвучил Григорьев, правильная, очевидная и всем давно понятная. Если говорить начистоту, то в последнее время техосмотр был не более чем дополнительным источником дохода для ГИБДД. Сейчас процедуру передали страховщикам, но, видимо, для них техосмотр принесет больше головной боли, чем денег», – отмечает совладелец автосервиса Геннадий Плужников.

«Когда владельцев старых автомобилей вынуждают проходить техосмотр – это еще хоть как-то объяснимо, но гнать на ТО пятилетние автомобили – это же просто маразм или издевательство», – сетует он.

«Во многих странах Европы техосмотр проводят каждый год, но он не превращается в фарс или пытку для автовладельца, – говорит предприниматель Дмитрий Борисов. – К примеру, в США тоже проходят ТО раз в год, а процедуру проводят частные компании, но там вся процедура занимает не более 20-30 минут и обходится в 37 долларов», – поясняет он.

Напомним, с января 2012 года будет передан в ведение страховых компаний. Штрафы за отсутствие талона техосмотра для физических лиц будут отменены, но заключить договор об ОСАГО без талона ТО будет невозможно. В качестве оператора сможет выступить любой техцентр, автосервис или дилер, у которого есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы один технический эксперт. Страховщики опасаются, что к январю будущего года большинство автосервисов не успеет получить необходимые лицензии, что приведет к хаосу на рынке и очередям на автосервисах.

Фото: Фото с сайта Profinews.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем