Авто Транспорт уходит в другую реальность

Транспорт уходит в другую реальность

На виртуальную систему оплаты проезда к концу года перейдет весь «большой» подвижной состав общественного транспорта. Муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи уже принимают транспортные карты. Тем временем власти Ростова пытаются привлечь горожан к н

На виртуальную систему оплаты проезда к концу года перейдет весь «большой» подвижной состав общественного транспорта. Муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи уже принимают транспортные карты. Тем временем власти Ростова пытаются привлечь горожан к новшеству, о котором столь давно и столь долго говорят: в Ростове начались акции по «информационной поддержке» безнала.

До конца года весь большой общественный транспорт Ростова будет принимать к оплате транспортные карты. Ситуацию с внедрением безнала обрисовал директор МУ «Департамент транспорта» Геннадий Клейменов. По его словам, рассчитаться карточкой можно уже в муниципальной половине автобусов, во всех троллейбусах и трамваях – все вместе составляет примерно 50% от общей «популяции» городского общественного транспорта. При этом аппаратурой оборудован весь подвижной состав.

«Сейчас ведется работа с АТП по установке автоматизированных рабочих мест на предприятиях – для диспетчера и кассира», – уточняет Геннадий Клейменов.

Чтобы расплатиться карточкой, ее нужно купить: специальные терминалы уже работают, а ближайшее время пополнить баланс карт можно будет еще и через платежную систему Qiwi, а также в банкоматах Росфинансбанка и банка «Центр-Инвест».

«Будет переоборудовано в общей сложности 900 единиц терминалов», – рассказал директор МУ «Департамент транспорта». Прорабатывается вопрос о том, чтобы пополнять счет карты с мобильного телефона, однако технически это пока невозможно, добавил он.

Карты уже есть на руках у каждого десятого горожанина: на начало сентября в Ростове реализовано 109 000 транспортных карт. 57 000 приобретены школьниками, 38 000 выдано пенсионерам. Идет выдача карт студентам ДГТУ, в рамках отдельной программы они получат 12 000 карт», – рассказал Геннадий Клейменов.

Вместе с тем, «добровольцев» – ростовчан, которые сам покупают транспортные карты, – не так уж и много. По городской статистике, карты приобрело порядка двух тысяч жителей донской столицы. Чтобы привлечь внимание к новому способу оплаты проезда, начались акции по «информационной поддержке» безнала. Так, на минувшей неделе ростовчанам раздали буклеты с перечнем адресов терминалов, где можно приобрести и пополнить транспортные карты, а также с информацией о преимуществах безналичной оплаты проезда. Близится к разрешению и вопрос, который Геннадий Клейменов называет принципиальным для всей системы безнала.

«Продолжается рассмотрение вопроса о введении дифференцированного тарифа – для этого требуется внести корректировку в соответствующий областной нормативный акт. Взаимопонимание с РСТ по этому вопросу уже достигнуто. Речь идет о разнице в 10% – тариф при безналичной оплате будет на 10% ниже, чем при наличном расчете», – рассказал Геннадий Клейменов корреспонденту 161auto.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем