RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Водителей призвали к чистоте

Водителей призвали к чистоте

Помыть машины к майским праздникам призвала горожан ростовская мэрия. Автомобили должны дополнить общее впечатление от города, который убирают в рамках месячника чистоты. В случае с рядовыми автомобилистами чиновники взывают...

Помыть машины к майским праздникам призвала горожан ростовская мэрия. Автомобили должны дополнить общее впечатление от города, который убирают в рамках месячника чистоты. В случае с рядовыми автомобилистами чиновники взывают к чувству прекрасного, чистоту общественного транспорта поставили на вид руководству АТП.

В праздничном Ростове все должно быть прекрасно: и дома, и дороги, и автомобили. Финальным аккордом месячника чистоты в городе стало обращение мэрии к автовладельцам и руководителям автотранспортных предприятий города.

«Чистота и надлежащее состояние автомобилей имеют большое эстетическое значение для облика нашего города, – констатируют в управлении информации мэрии. – В связи с этим просим особое внимание обратить на внешний вид ваших автомобилей... Только благодаря ответственному отношению всех участников дорожного движения улицы города преобразятся и будут радовать не только в дни предстоящих праздников, но и в повседневное время. Давайте все вместе сделаем наш город чистым и опрятным!»

Отметим, что Ростов-на-Дону приводят в порядок после зимы уже более месяца. 28 марта в городе прошел первый субботник, а основная уборка развернулась 16 апреля. 62 000 горожан, не исключая чиновников мэрии, расчистили от мусора свыше 15 тысяч квадратов земли. Дорожники заступили на дежурство также в середине марта. Заммэра по транспорту и дорожному хозяйству Виктор Кочерга на пресс-конференции пообещал, что к майским праздникам дорожники проделают солидную работу.

«Нужно очистить ливневую канализацию, отмыть барьерные ограждения, опоры электропередач и остановочные комплексы. К майским праздникам на дорогах будет обновлена разметка», – сообщил заместитель мэра.

К концу апреля обновили покрытие на ряде улиц. В полностью новой дорожной «одежке» встречает майские праздники Театральная площадь: здесь заменили дорожное покрытие и уже полностью нанесли разметку – как стандартную, так и «парадную», по которой будут строиться участники парада Победы 9 мая этого года. На подходе – площадь Гагарина. Как рассказал начальник УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игорь Безотосный, инспекторы и дорожники стремятся сделать процесс максимально безболезненным для всех участников дорожного движения.

«Мы настаивали на том, чтобы основная масса работ по ремонту дорожного покрытия проводилась в ночное время суток. И взаимопонимание с мэрией по этому вопросу достигнуто», – рассказал главный госавтоинспектор региона.

В стороне от генеральной «зачистки» в этом году не остались даже продавцы автомобилей. В «Общественный контроль» Ростова, создание которого инициировал градоначальник, пожаловались на мусор жители нового городского района – Левенцовки. В итоге руководству авторынка «Фортуна» пришлось раскошеливаться на новый забор, отчитался мэр города.

«Основным источником замусоренности данного района является авторынок «Фортуна». Для того чтобы мусор с территории авторынка не попадал за его пределы, в настоящее время проведены экстренные мероприятия по ремонту забора по всему периметру рынка. До 1 мая будет полностью заменен забор с северной стороны – всего 150 метров.

Руководство рынка предупреждено о персональной ответственности за своевременную уборку мусора на рынке и прилегающей территории Левенцовского жилого микрорайона», – ответил горожанам Михаил Чернышев.

После столь обширного фронта работ, о победах на котором регулярно сообщают в администрации, воззвание водительскому чувству прекрасного выглядит вполне логичным. Хотя и остается делом сугубо добровольным. Наказать за грязный автомобиль по действующему законодательству невозможно: главное, чтобы знак читался. Даже руководителей АТП просят только «провести соответствующую работу с водительским составом». Именно так звучит формулировка официального обращения. И откликнуться на него готовы далеко не все.

«Сегодня утром выехал из дома на чистой машине, после проезда возле РИИЖТа машина стала грязной из-за протекающих потоков воды из-под асфальта», – пишет посетитель сайта Сергей.

«А как бы призвать мэрию привести в порядок внутридомовые дороги, чтобы машины в этой грязище не пачкались», – солидарен читатель под ником «Но».

«Призыв на уровне «Не надо мусорить» или «Соблюдайте ПДД». Тем более связывать чистоту с праздниками... Вообще странное впечатление остается. Хватит отдыхать, мойте машины? Я считаю, что это – личное дело водителя. Сочтет нужным – помоет», – считает риелтор Виктория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем