RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Эвакуатор уравняет в правах?

Эвакуатор уравняет в правах?

Новое наступление на неправильно паркующихся началось в Ростове-на-Дону. По распоряжению начальника ГУВД по Ростовской области Алексея Лапина в городе стартовала акция «Эвакуатор». Припаркованные в неположенных местах автомобили обещают безбожно доставлят

Новое наступление на неправильно паркующихся началось в Ростове-на-Дону. По распоряжению начальника ГУВД по Ростовской области Алексея Лапина в городе стартовала акция «Эвакуатор». Припаркованные в неположенных местах автомобили обещают безбожно доставлять на штрафстоянку. При этом акция, заявляют милиционеры, носит бессрочный характер.

Борьба с нарушителями правил парковки в центре Ростова-на-Дону ведется давно, но с переменным успехом: едва контроль ослабевает, автомобили возвращаются на круги своя. Однако с минувшей пятницы тень эвакуатора вновь нависла над ростовскими автовладельцами. В день старта акции «Эвакуация» только на центральной улице Ростова было задействовано десять экипажей ГАИ и столько же эвакуаторов. Вообще же их число будет достигать 20, заверили в милиции.

«Данная акция проводится по указанию генерала Алексея Лапина. Направлена на нормализацию обстановки на дорогах города Ростова. Сегодня задействовано значительное количество сил и средств на расчистку дороги от транспорта, который мешает движению», – пояснил и.о. начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игорь Безотосный.

Только за несколько часов активной работы эвакуаторов на Большой Садовой своего транспорта лишились около двадцати водителей (в основном владельцы дорогих иномарок). А к концу первого дня на штрафстоянку отправилось 45 машин.

«Чтобы вернуть свою эвакуированную машину, необходимо будет заплатить большой штраф. А потому, прежде чем оставить в неположенном месте автомобиль, пожалуй, каждому из нас следует подумать о неприятных последствиях», – резюмирует сотрудник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

Отвозят все машины на спецстоянку в Железнодорожном районе города, расположенную на улице Балакирева 27/29. Ее телефон – 222-32-33. Кроме того, о судьбе своего автомобиля можно узнать по телефонам дежурных частей ГИБДД: 271-38-83 и 249-34-04.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, горожане акцию восприняли положительно. В частности, пешеходы порадовались за то, что, наконец, могут без затруднений пройти по тротуарам, которые обычно заняты автомобилями. Впрочем, единства среди ростовчан нет.

«Вокруг самого ГУВД по РО, со всех сторон на тротуарах стоят авто самих сотрудников ГУВД и рядом стоят ДПС и никак на это безобразие не реагируют. Я писал Лапину об этом беспределе со стороны тех, кто должен быть примером для остальных граждан. В ответ на мое заявление аж три дня не ставили на тротуар авто, а потом все стало как и было. Скажите, те, кто работает в органах МВД, о чем они думают во время совершения данных нарушений», – такой вопрос оставил на официальном сайте ГУВД по Ростовской области пользователь под ником Александр.

В любом случае, карательные меры и реакция на них лишь сильнее обрисовывают основную проблему центра Ростова – острую нехватку парковочных мест. И когда «созреют» более конструктивные меры, пока сказать сложно. Многоуровневые паркинги только проектируются. В стадии обсуждения находится и озвученная ранее мера – создание перехватывающих парковок. Впрочем, первая из них может появиться в Ростове уже в следующем году.

«Сейчас мы ведем переговоры с ТЦ «МегаМаг» по поводу размещения на территории возле комплекса перехватывающей парковки. Здесь смогут оставить свой транспорт приезжающие в город со стороны Ворошиловского моста и далее продолжить путь на общественном транспорте», – на заседании коллегии в администрации Ростова-на-Дону рассказал заместитель директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Виталий Парфенов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем