перейти к публикации
136 комментариев к публикации

На Дону отказались вводить эвтаназию для бездомных кошек и собак

11 июля 2024, 15:00
11 июля, 16:36
Про взятых с улицы собак. У меня сосед для охраны двора длительное время приносил щенков от уличных собак. В надежде, что тот когда подрастет, то будет звонком от чужих. Ничего не получилось. Для них все люди хорошие и одинаковые. Всех радостно встречают и виляют хвостом. Сколько он перепробовал уже и не сосчитать. А кусать стерилизованные и с бирками на ушах не перестанут. И не надейтесь.
Гость
12 июля, 08:58
"Для них все люди хорошие и одинаковые" Ну вот, лишнее доказательство того, что агрессивность вовсе не является отличительной чертой всех уличных собак!)
12 июля, 10:02
Гость
12 июля, 08:58
"Для них все люди хорошие и одинаковые" Ну вот, лишнее доказательство того, что агрессивность вовсе не является отличительной чертой всех уличных собак!)
А не надо всех. Для искусанного достаточно одной из сотен мимо которых он прошел. А если учесть и стадное чувство, то набросятся несколько. Если не верите спросите в интернете о таких случаях и полюбуйтесь на фото встреч с бродячими собаками. А лучше представьте на их месте своих родственников. Это поможет снять розовые очки. А про их неспособность охранять (предупреждать) от чужих людей я рассказал, чтобы не было иллюзий об их поведении.
Гость
12 июля, 14:39
12 июля, 10:02
А не надо всех. Для искусанного достаточно одной из сотен мимо которых он прошел. А если учесть и стадное чувство, то набросятся несколько. Если не верите спросите в интернете о таких случаях и полюбуйтесь на фото встреч с бродячими собаками. А лучше представьте на их месте своих родственников. Это поможет снять розовые очки. А про их неспособность охранять (предупреждать) от чужих людей я рассказал, чтобы не было иллюзий об их поведении.
О чем вы? Им не понять это
12 июля, 14:34
В большинстве развитых, цивилизованных странах программа ОСВВ не применяется, так как признана негуманной, малоэффективной, затратной, с большой коррупционной составляющей. Согласно исследованиям кинологов для того, чтобы через 5-7 лет получить снижение популяции б/с, стерилизацию необходимо проводить одномоментно не менее 85% особей.
Гость
11 июля, 15:27
Жаль бездомных животных. У нас дома собака с улицы и кошечка. Люди, будьте добрее, берите бездомных животных, а не покупайте.
Гость
11 июля, 16:26
Этот ты родителям загрызанной собаками девочки в Сочи рассказажи! И родственникам десятков других жертв! 21 век, собаки жрут людей!Как можно жить в такой стране!!!
Гость
11 июля, 16:33
Гость
11 июля, 16:26
Этот ты родителям загрызанной собаками девочки в Сочи рассказажи! И родственникам десятков других жертв! 21 век, собаки жрут людей!Как можно жить в такой стране!!!
Какое вы кровожадное. И что мне рассказывать? Взяли с улицы взрослую кошку, стерилизовали её, красавица живёт дома. Собака охотничьей породы тоже взрослая привели домой, потому что она с голода не могла нормально двигаться, живёт с нами, всё прекрасно. Мы не выбрасываем животных на улицу и котят не топим. Так что сами рассказывайте.)))
Гость
11 июля, 20:24
Гость
11 июля, 16:33
Какое вы кровожадное. И что мне рассказывать? Взяли с улицы взрослую кошку, стерилизовали её, красавица живёт дома. Собака охотничьей породы тоже взрослая привели домой, потому что она с голода не могла нормально двигаться, живёт с нами, всё прекрасно. Мы не выбрасываем животных на улицу и котят не топим. Так что сами рассказывайте.)))
Жирно тролишь зоошизик.
Гость
11 июля, 22:17
Для начала , опишите, как погибла девочка. И КТО ее загрыз.
11 июля, 23:32
а ему это не интересно, главное выпукнуть
Гость
12 июля, 00:11
Интернет знаешь что такое?
Гость
12 июля, 00:18
11 июля, 23:32
а ему это не интересно, главное выпукнуть
Мда 55 , мужчины уже все, остаются собачки
Гость
12 июля, 08:16
Для того чтобы не было бездомных животных, необходимо ввести учет и контроль за размножением домашних собак и кошек. Пока этот нескончаемый поток щенков и котят не возьмут под контроль, не возможно исправить ситуацию с бездомными. Не должно быть животных на улицах, им голодно, холодно и страшно, но не выход их за это убивать. Надо навести порядок и прививать ответственное отношение к животным, чтобы стерилизация была обязательной и доступной, чтобы не появлялись каждые полгода пакеты с нежелательным приплодом на улицах городов. Мы живем в цивилизованном мире, нужно найти возможность исключить появление животных на улицах, а не жестоко расправляться с теми кому и так не повезло оказаться брошенными. Давайте будем добрее и ответственнее.
Гость
13 июля, 22:06
Жестокость порождает ещё большую жестокость. Доброта и ответственность должны быть по отношению к братьям нашим меньшим. Наши предки их когда-то приручили, за них мы должны отвечать и сегодня, ..
Гость
13 июля, 12:08
Эвтаназия= убийство. Кто за принятие этих жестоких законов, пускай начнёт с эвтаназии себя и своих близких
Гость
11 июля, 15:50
Делайте с ними что хотите, но на улицах городов бездомных и бесхозных собак быть не должно. 3оозашитники - забирайте их к себе в дом/квартиру и несите ответственность за них! Кормите, прививайте, ухаживайте ,выгуливайте в намордниках.
Гость
11 июля, 16:15
собаки без причины не кусают.сходите в медиуму.у вас проблема.
Гость
11 июля, 16:26
Гость
11 июля, 16:15
собаки без причины не кусают.сходите в медиуму.у вас проблема.
Этот ты родителям загрызанной собаками девочки в Сочи рассказажи! И родственникам десятков других жертв! 21 век, собаки жрут людей!Как можно жить в такой стране!!
11 июля, 16:57
Гость
11 июля, 16:15
собаки без причины не кусают.сходите в медиуму.у вас проблема.
Кусают
11 июля, 23:47
Никакое убийство живого существа нельзя оправдать. Оправдывая зло или закрывая на него глаза, мы не получим мира и порядка. И на этом мы хотим воспитывать доброту в детях? На том что если есть проблема, то проще убить, чем решать её? Не страшно? Проблема бездомных животных есть и есть люди которые с добром пытаются хотя бы уменьшить её. Вы им помогите, поддержите, сами ответственно относитесь к своим домашним питомцам, учите этому детей. Об этом надо думать, а не о том чтобы просто убрать с глаз долой то что мешает и не думать о причинах и последствиях. А сами не думаете что можете оказаться такой помехой в жизни кого-то с таким вот "железным сердцем" ((((
Гость
13 июля, 00:04
Вас, подкармливающих, к уголовной ответственности! Если жалко собачек- забирайте домой и выгуливайте как положено на поводке и с намордником(в положенных местах). Сколько должны страдать люди?
13 июля, 11:58
Как вам расстрелы осужденных за тяжкие преступления, ничего нигде не коротит? Живое существо, опасное для другого живого существа нужно изолировать всеми способами
Гость
12 июля, 08:37
С трудом, но очевидные вещи начинают понимать и власти. И это не просто экономия средств, это создание ЧЕЛОВЕКА ! Гуманное отношение к живому - вот на чем должно строиться человеческая жизнь. Ни деньги, ни развлечения, ни статус - это все пустое ! Только любовь - к людям, к животным, к жизни, наконец.
Гость
12 июля, 10:47
Гуманное отношение к бездомным животным требует постоянного внимания, усилий и сотрудничества всех уровней общества. Только вместе мы сможем создать мир, где ни одно животное не будет страдать бездомностью и отсутствием заботы. Признание ценности жизни каждого существа и стремление к гармоничному сосуществованию станет фундаментом для построения более доброго и справедливого мира для всех живых существ.
Гость
11 июля, 15:31
Конечно животные должны жить! И жить в привычной им среде! Собаки просто так не кусают, если их не обижают. А вот если человек злее собаки, то его и кусают. Так ему и надо.
11 июля, 16:12
Улица- привычная среда обитания для инвазивного вида животных? Ничего не попутали?
Гость
11 июля, 16:25
Этот ты родителям загрызанной собаками девочки в Сочи рассказажи! И родственникам десятков других жертв! 21 век, собаки жрут людей!Как можно жить в такой стране!
Гость
11 июля, 18:48
А зачем ты злее собаки и тупо врёшь тролля людей?
Гость
12 июля, 07:55
СПАСИБО за Милосердие! Кошек и собак на улице меньше станет, когда "люди" перестанут их выбрасывать, а эатаназия не решает это.
Гость
12 июля, 17:44
Очень мудрое решение приняли власти Ростовской области! Дети не будут видеть жестокость и насилие! Будут расти добрыми и ответственными. Я горжусь тем что в нашей стране осталась порядочная разумная власть!
13 июля, 12:15
Бродячих собак не уничтожают на улице, а только отлавливают. Почему-то отлов дети видят и с ума не сходят
Гость
12 июля, 08:47
Огромное спасибо властям Ростовской области за сохранение гуманного отношения к животным, отказ от возврата к варварству и жестокости! Тупо уничтожать все, что мешает, не пытаясь найти других путей решения проблемы - очень опасный путь, ведущий к расчеловечивнию. Мы в ответе за тех, кого приручили!
Гость
12 июля, 08:56
нападение собак там где работают по ОСВ - это прямое указание, что исполнитель нерадивый и грубо нарушает технологии либо платит мало, и ловцы непрофи. Где работают технично, там все нормально, и популяция сокращается в разы. А поскольку метод действительно гуманный, не наносится вред обществу.
Гость
12 июля, 09:33
Молодцы! Убийство не работает , это природа! Опыт ОСВВ в Ленобласти дает прекрасные результаты- численность БС снижается по экспоненте, если бюджет не разворовывается!!!
Гость
12 июля, 21:42
Молодцы! ОСВВ работает, если деньги идут по назначению, а не разворовываются. А так же нужно ливидировать причину появления собак на улицах: ввести ответственность владельцев: обязательную регистрацию, стерилизацию, наказание за отказ от животного( выброс). Установить жёсткий гос. контроль за разведением собак и кошек. Так же, я не против налога на животных, тогда только ответственные люди будут брать животных, остальные просто откажутся.
Гость
12 июля, 23:01
Лучше дохлов бойтесь, собаки с ножами не ходят
Гость
12 июля, 23:41
Неужели есть ещё в этом мире добрые и здравомыслящие чиновники. Такое решение просто бальзам на душу, ведь животные не виноваты, виноваты безответственные люди.
Гость
13 июля, 00:54
Доброту и ответственность можно воспитать только примером! Убийством и жестокостью воспитывается и внушается аналогичное! Когда с детства ребёнок учится доброму отношению ко всему окружающему, пониманию, жалости, ответственности, то и жестокости не будет.
Гость
13 июля, 01:01
Какие молодцы! Понимают что убийством животных невозможно сократить численность бездомышей, а можно только внести раздор в общество и волнение среди любителей животных! Спасибо за гуманный и правильный выбор!!!
Гость
13 июля, 06:01
Я против эвтаназии для бездомных животных. Если её ввести, то начнётся прямое уничтожение всех животных. Я за строительство приютов, стерилизацию животных, что бы бездомные животные могли прожить свой, и без того короткий век, в тепле, под крышей, сытыми и здоровыми. Они не виноваты, что их когда- то выбросили за ненадобностью, или в том, что родились на улице. Люди, будьте добрее и добро вернётся вам.
Гость
13 июля, 19:28
Браво, отлично, я очень рада!)
Гость
13 июля, 20:46
👍Радует, когда законы принимают умные люди!
Гость
13 июля, 21:28
Самый лучший и гуманный способ уменьшить количество бездомных животных - это поголовная СТЕРИЛИЗАЦИЯ бездомных и домашних собак и кошек ‼👍👍👍🙏🙏🙏 А эвтаназия - это жестокость и безчеловечность‼ Любовь к животным надо начинать воспитывать уже в детском саду, также в школьную программу надо ввести урок любви к животным. Водить школьников в приюты для животных, брать шефство над приютами, помогать поиютам ручками, а организации могут помогать материально.🙏🙏🙏🙏🙏
Гость
14 июля, 11:21
Очень хорошая новость!
Гость
14 июля, 13:32
Хоть где то власти здравомыслящие!!! За сбитого автомобилем человека, не кричат же давайте убьем всех водителей,, они потенциально опасны...
Гость
11 июля, 19:56
В СССР с бездомными собаками боролись очень эффективно. Пора возрождать этот опыт
Гость
11 июля, 23:10
ну если вы познакомитесь со статистикой, то нападений и несчастных случаев в расчете на 100 тысяч населения было НЕ МЕНЬШЕ! так что убойный метод себя никак не оправдал. но вы ведь наверно не владеете информацией, безграмотны и не способны анализировать?
Гость
12 июля, 09:08
Приятно, что есть такой цивилизованный регион. Обязательно приеду в качестве туриста. В Астрахань, не ногой! Ростов - респект Вам!
13 июля, 12:11
Приезжай, поиграешь с собачками. Правительству Астраханской области уважение за то что не прогнулись под зоошизу и здоровье собственного населения для них оказалось важнее
Гость
12 июля, 00:38
Ну, хоть одна хорошая новость! Всё-таки человечность перевесила. Добрых и милосердных людей в Ростовской области оказалось больше, чем кровожадных.
12 июля, 08:55
Там проблем больше.Одна утилизация......
Гость
12 июля, 00:54
Тот кто говорит о том что надо полностью убрать собак с улиц -- идиот. Во первых это не достижимо, во вторых нельзя убирать звено пищевой цепи, сюрприз будет. Единственное вменяемое решение -- массовая стерилизация и изоляция действительно агрессивных. И работа с населением задолбали уже размножать и выбрасывать. Стройки, гаражи, промзоны -- главные спонсоры безнадзорных животных.
13 июля, 12:04
Частью какой пищевой цепи является бродячая собака? Ферма - магазин - покупатель - собака?
11 июля, 23:47
в природе, как и городской экосистеме все взаимосвязано. там где истребляют собак и кошек, приходят крысы, лисы и шакалы, и это не сказки. гугл в помощь! посмотрите хотя-бы на Париж :) кто надеется, чтог с убоем улицы будут пусты, глубоко ошибается, на место одной отловленной собаки выбросятся 2-3 коробки домашних пометов! Да, это делаете Вы, ваши соседи, знакомые и сослуживцы! Это Вы виноваты что бездомных животных много. Вот когда вы сами научитесь стерилизовать своих домашних питомцев поголовно (кроме тех, кто представляет породно-клубную ценность), вот тогда и будет уменьшатся численность! далее, по статистике времен убоя и сейчас животных не стало больше! наоборот, ОСВВ если оно честно выполняется имеет более качественные результаты! ключевое понятие - ЧЕСТНО! некоторые тут косят на СССР, ну есть у меня статистика с 91 года по наше время, ничего не было меньше :) ни собак, ни гавканья в попу, а вот города, которые честно исполняют регулирование численности по программе ОСВВ уменьшают в среднем уличное поголовье очень круто, Ленинградская и Нижегородская области, кстати и в Ростове несколько лет назад было намного больше собак на улицах, но вы это не хотите видеть!
11 июля, 23:49
теперь обращение к тем, кто визжит, вот когда ваших детей покусают ..... НЕ ПОКУСАЮТ! сами не кинофобы и дети так-же воспитаны! Кинофобия в 1ю очередь психическое заболевание и решить эту плоблемму может только психиатр! так что берегите себя, вовремя обращайтесь к специалистам! ведь следующий этап кинофобии - шизофрения!
Гость
12 июля, 07:52
Молодцы! Эфтаназией, проблему безнадзорности, ни когда не решить! ❤
Гость
12 июля, 19:46
Мне кажется это гуманное и ответственное решение. Эвтаназия может служить только рекламой жестокого обращения с животными, она не уменьшает популяцию бездомных.
13 июля, 12:16
Ну Машу жевать! Эвтаназия не про контроль популяции, а про облегчение страданий живого существа. Бродячая собака не страдает
Гость
12 июля, 08:16
Ростов БРАВО!!!
Гость
12 июля, 08:43
Молодцы, поддерживаем полностью. Нет эвтаназии для бездомных собак и кошек!
Гость
12 июля, 09:35
Абсолютно верное решение! Браво! Стерильные собаки не агрессивны! Еще было бы здорово, если б заводчиков и плодителей взяли на контроль - тогда собаки не будут появляться на улицах.
Гость
12 июля, 10:14
эвтаназия и убой никогда не давали результатов,  изменения и результат идут только от гуманного развития и подхода, а злоба, жестокость и отсутствие человеческих качеств ведут общество к деградации...
Гость
11 июля, 20:18
Собака Друг! Их обижать большой грех, Бог все видит, знайте это ненавистники..
13 июля, 12:08
Собака - друг. Бродячая собака - хищник, охраняющий свою территорию и добывающий пропитание всеми способами
Гость
12 июля, 11:01
Молодцы! Нельзя допустить убийства животных! Надо вводить для владельцев строгие правила содержания, обязательную стерилизацию домашних животных, штраф за самовыгул, разведенцев обложить такими налогами, чтобы расхотелось заниматься этим черным бизнесом! И продолжать программу ОСВВ!
13 июля, 12:14
У бродячих животных нет владельцев
Гость
12 июля, 07:56
Хоть где-то добро и разум торжествуют! Другие кровожадные регионы тоже поправим.
Гость
12 июля, 10:48
Образование и просвещение общества также играют важную роль в улучшении ситуации с бездомными животными. Распространение информации о правильном уходе, важности стерилизации и ответственном отношении к питомцам помогает предотвратить появление новых бездомных животных. Школы, общественные организации и СМИ могут проводить кампании и мероприятия, направленные на повышение осведомлённости и воспитание культуры ответственного обращения с домашними животными.
Гость
11 июля, 18:48
Те умники за бездомных собак пусть забирают по домам и содержат если им жалко,дождетессь пока начнут рвать детей, бродячих собак недолжно быть в городе
11 июля, 23:29
а вы заботясь о людях наверно доказываете это делом? вы наверно забрали ребенка из дома малютки или одинокая бадушка из дома престарелых у вас пьет чаек на кухне? НЕТ? а что так? диванное газоотделение? ЭСПУМИЗАН!
13 июля, 12:07
11 июля, 23:29
а вы заботясь о людях наверно доказываете это делом? вы наверно забрали ребенка из дома малютки или одинокая бадушка из дома престарелых у вас пьет чаек на кухне? НЕТ? а что так? диванное газоотделение? ЭСПУМИЗАН!
Забота о людях, в терминах доступных для вас, это непричинение вреда. Забота о бродячих собаках это причинение вреда человеку
Гость
12 июля, 08:03
Молодцы! Теперь равнение на Вас!!!
Гость
12 июля, 09:08
Благодарность и низкий поклон администрации Ростовской области за взвешенное решение, за то, что устояли и не скатились в дикость прошлого века, не столкнули людей лбами и за то, что Закон чтут. Общество, которое попирает Закон в угоду чему-либо деградирует.
Гость
12 июля, 09:18
Хоть что-то умное дошло до голов ростовских властей
Гость
12 июля, 10:42
Спасибо, за вашу 🙏гуманную позицию, нет убийству
Гость
12 июля, 11:09
Приятно видеть, что добрые, адекватные и справедливые люди есть у власти. Спасибо Ростов!
Гость
12 июля, 11:14
Спасибо за вашу позицию. Убийство никогда не приводило к сокращению . Только стерилизия и надзор за хозяйскими собаками исправит ситуацию