Спорт ГК «Ростов-Дон» выиграл Суперкубок России

ГК «Ростов-Дон» выиграл Суперкубок России

Ростовская команда завоевала второй трофей за последний месяц

Первый тайм завершился со счетом 16:9

Женский гандбольный клуб «Ростов-Дон» в матче за Суперкубок России обыграл московский ЦСКА со счетом 27:20. Встреча проходила в ростовском Дворце спорта.

Матч вызвал ажиотаж среди ростовских болельщиков, которые раскупили все билеты еще за несколько дней до игры. Это объяснимо —в гости к «Ростов-Дону» ехал не только сильный соперник, но и хорошо знакомые Марина Судакова и Анна Седойкина, перешедшие в ЦСКА этим летом.

Москвички в самом начале встречи дали понять, что легко «Ростов-Дону» в этот вечер не будет. Анастасия Илларионова уже на 20-й секунде встречи грубо встретила соперницу и получила желтую карточку. Ростовчанки на это ответили тремя безответными мячами по итогам первой пятиминутки.

Первый гол ЦСКА забросил лишь на седьмой минуте. После этого «армейская» команда бросилась в погоню и в середине тайма сократила свое отставание до минимума — 7:6. В эти минуты главный тренер ЦСКА несколько раз рисковал, меняя вратаря на седьмого полевого игрока. Со временем ростовчанки привыкли к этому ходу датского наставника соперника, и он перестал давать результат.

В эти минуты на площадке кипели настоящие страсти. Сначала гандболистка «Ростов-Дона» Полина Кузнецова получила повреждение в борьбе с соперницей, а затем судьи приняли несколько спорных решений в пользу ЦСКА. На скамейке «Ростов-Дона» бурлили эмоции: вратарь Галина Габисова активно жестикулировала руками, а Томаш Хлавати, руководивший в этот вечер командой, успокаивал игроков. Возможно, что именно эти эмоции и завели ростовчанок, которые к 23-й минуте оторвались от соперниц на шесть мячей, а на перерыв ушли при счете 16:9.

В начале второго тайма ЦСКА бросился в погоню и даже сократил свое отставание до трех мячей, но на этом успехи «армейской» команды закончились. В воротах ростовской команды уверенно действовала Виктория Калинина, отражавшая один за одним броски соперника. «Ростов-Дон» снял все вопросы о победителе еще за десять минут до конца встречи, поведя в восемь мячей. Матч завершился со счетом 27:20. Лучшим бомбардиром «Ростов-Дона» стала Анна Вяхирева, забросившая семь мячей.

После матча команда попрощалась с Региной Калиниченко и Майей Петровой, который этим летом завершили свои спортивные карьеры.