Город Умер основатель ростовской группы «Зазеркалье» Александр Скрынников

Умер основатель ростовской группы «Зазеркалье» Александр Скрынников

В Ростове-на-Дону умер вокалист и основатель известной ростовской группы «Зазеркалье» Александр Скрынников. Об этом на официальной странице группы в соцсетях сообщил музыкант «Зазеркалья» Олег Гапонов. Причину смерти он не уточняет. Попрощаться с музыкантом можно будет завтра, 25 июля, в доме музыканта. Траурная церемония назначена на 13:00.

Группа «Зазеркалье» создана осенью 1987 года в Ростове-на-Дону. К лету следующего года сформировался постоянный состав: Борис Продоненко – бас, Николай Смирнов – гитара, клавишные, вокал, Анатолий Чеботарев – гитара, вокал, Александр Скрынников – ударные. За группой прочно закрепилась слава скандалистов и нарушителей общественных норм – так, на рок-фестивале в Таганроге музыканты запустили в зал детский горшок с мочой. Этот эпизод вспомнил в одном из интервью сам Скрынников. Однако в итоге «Зазеркалье» запомнилось не только скандальными выходками. Альбом 1991 года «Солдатская совесть» вошел в сотню лучших магнитофонных альбомов групп бывшего СССР. Практически на пике популярности, в 1993 году, группа замолкает на целых 12 лет. Творческий отпуск завершился в 2005 году альбомом «Власть судьбы», весьма положительно принятый критиками. В 2013 году «Зазеркалье» вновь порадовало поклонников новыми песнями.

«Зазеркалье» всегда тяготело к превращению жизни в древнеримский театр, к экспериментам с формами и содержанием актуального андеграунда, смело, смешивая дворовой и солдатский фолк с арт-нуаром. Психоделические, псевдоницшеанские тексты с утончёнными издевательствами над бытовой конспирологией, образы романтической и сентиментальной литературы позапрошлого столетия синтезируются с одиозными музыкальными жанрами, такими как пост-панк, синти-поп, синти-панк, электро-панк, индастриал, синти-поп и дарк-вэйв. Из всего этого и рождается причудливый гротескный мир, пугающий и притягивающий одновременно», – так описывают свой стиль сами музыканты «Зазеркалья».

Фото: Фото из социальных сетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем