Город В Ростове умер всемирно известный психиатр Александр Бухановский

В Ростове умер всемирно известный психиатр Александр Бухановский

Всемирно известный психиатр, эксперт по серийным убийцам Александр Бухановский умер этой ночью в Ростове-на-Дону. Ему было 69 лет. Как сообщили 161.ru в приемной лечебно-реабилитационного научного центра (ЛРНЦ) «Феникс», президентом которого был ученый, причиной смерти стала тромбоэмболия. Похороны запланированы на субботу, 20 апреля.

Александр Бухановский – ученый международного уровня, член двух американских академий, почетный член Ассоциации европейских психиатров (этого звания удостоены лишь четверо российских специалистов). Из 300 печатных работ ученого 80 публиковались в зарубежной печати. Большинству россиян Александр Олимпиевич известен как эксперт по серийным убийцам. Славу ему принесло участие в поимке маньяка Андрея Чикатило. Именно Бухановский во время следствия составил психологический портрет неуловимого серийного убийцы. Именно после разговора с Бухановским задержанный Чикатило, до этого десять дней ни в чем не сознававшийся, дал показания по 56 убийствам. Работа ростовского психиатра нашла отражение и в кинематографе: в фильме «Гражданин Икс» Бухановского сыграл знаменитый шведский актер Макс фон Сюдов.

Сам же ученый в ходе изучения феномена серийных убийц пришел к выводу, что своевременная психиатрическая диагностика и помощь могут пресечь становление маньяка. В 1991 году Александр Бухановский создал в Ростове лечебно-реабилитационный центр «Феникс», специализирующийся на психических расстройствах. За годы работы здесь прошли лечение несколько десятков пациентов, которых можно считать потенциальными маньяками.

Александр Олимпиевич оставался «в строю» до последнего дня. Буквально две недели назад он дал интервью 161.ru. Всемирно известный эксперт оценил, возможно ли составить психологический портрет человека по его страничкам в соцсетях. К сожалению, это короткое телефонное интервью оказалось одним из последних.

Фото: Фото с сайта центра «Феникс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем