RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Год Ростова: главные события

Год Ростова: главные события

Прошедший год оказался настолько богат событиями, что их наверняка хватило бы на несколько лет. В 2014-м в Ростове было практически все – скандалы всероссийского масштаба и такого же масштаба победы, громкие отставки и не менее громкие назначения. В импровизированный рейтинг вошли главные, по мнению читателей портала, события 2014 года: редакция выбрала самые обсуждаемые темы и статьи. Пойдем от плохого к хорошему.

Скандал года

Претендентов на победу в «номинации» довольно много, однако это событие выбилось из общего ряда по множеству показателей. Итак, в субботу 27 сентября примерно в 10:30 Land Cruiser с номерами серии АРО протаранил несколько продуктовых ларьков в самом центре Ростова, на пересечении Крепостного и Пушкинской. По мини-рынку в этот момент шла известная в Ростове супружеская пара Смирновых. Профессор ЮФУ, мэтр донской журналистики Владислав Смирнов оказался зажатым в одном из смятых киосков. С тяжелейшими травмами – ему фактически оторвало стопу – ученого доставили в больницу. Однако на операционном столе пострадавший умер – не выдержало сердце. Супруга ученого, известный радиожурналист Елена Смирнова, получила менее серьезные травмы.

Буквально спустя несколько минут стало известно, что за рулем автомобиля сидел сотрудник правительства Ростовской области, отставной судья областного суда Валерий Будаев. Очевидцами ДТП стали десятки горожан, именно они и сообщили СМИ, что чиновник был пьян и едва стоял на ногах. Вину пыталась взять на себя супруга Будаева – женщина утверждала, что именно она сидела за рулем. Сам Будаев позже заявил, что не был пьян: его «плавающее» состояние – следствие приема обезболивающего.

Вскоре грянул новый скандал: как выяснилось, отставного судью не могут по закону привлечь к ответственности из-за особого статуса. Но вскоре Верховный суд РФ принял решение лишить Будаева «иммунитета». В середине октября дело о VIP-ДТП передали в Центральный аппарат Следственного комитета России, расследование продолжается.

Преступление года

1 из 3

25 марта в реанимации с тяжелейшими трамвмами – в их числе были открытые переломы лицевых костей – попал начальник ГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев. В подъезде дома на вышедшего из квартиры, чтобы ехать на работу, Моргачева напали неизвестные и избили до полусмерти, как позже выяснилось, деревянными древками от топоров. Глава ГИБДД Дона оказал отчаянное сопротивление и смог самостоятельно выйти из дома.

В скором времени следствие отчиталось о раскрытии преступления, и грянул новый скандал. В «заказе» собственного шефа обвинили заместителя начальника ГИБДД Ростовской области Александра Оцимика. По версии следствия, правоохранители не нашли общего языка в рабочих вопросах. Кроме того, приглашенный из Астраханской области на Дон в качестве исполняющего обязанности начальника ГИБДД Оцимик рассчитывал занять эту должность на постоянной основе, но это не получилось – назначение получил Моргачев. В итоге, по материалам дела, Оцимик нашел нужных людей и заплатил за расправу 500 тысяч рублей.

Исполнители и посредник, который подвозил их к дому Моргачева и помогал избавляться от улик, уже получили сроки. Дело Александра Оцимика суд в Ростове еще рассматривает.

ДТП года

Самым громким ДТП года можно назвать пьяную прогулку кубанских спецназовцев на бронированном «Тигре». События разворачивались ночью 21 сентября.

В те выходные Ростов отмечал День города, но у военнослужащих была своя программа. Как уже известно, молодые люди сели в «Тигр», взяли несколько ящиков тушенки, чтобы продать и разжиться деньгами, и отправились в Ростов-на-Дону. Парни захотели попариться в сауне, но не сошлись в цене с «девочками» и отправились гулять по ночному городу. Выпивали несколько раз – в том числе и на рынке «Шайба», где компанию и заметили полицейские.

Тогда собутыльники сели в броневик, завязалась погоня. Первый автомобиль «Тигр» зацепил еще в районе бульвара Комарова, но настоящая трагедия произошла на Фурмановской. Броневик пролетел как минимум два перекрестка на красный, выскочил на встречку, и в районе дома №117 буквально переехал KIA Rio. Водитель – 24-летний Радмир Рамазанов – погиб на месте, его пассажир, 24-летний Дмитрий Беликов, скончался в больнице.

После этого спецназ хотел протаранить еще и автомобиль полиции, но выяснилось, что после аварии с KIA броневик получил серьезные повреждения, и идея не удалась. Проехав еще с полкилометра и протаранив несколько припаркованных машин, «Тигр» врезался в дерево и заглох, а сидящие внутри попытались скрыться бегством. Четверых военных и двоих гражданских задержали.

Военные ведомства ушли в глухое подполье и никак не комментировали аварию, все данные о страшном ДТП оказались в соцсетях благодаря ростовчанам. Тем не менее, резонансное происшествие в кратчайшие сроки дошло до суда. Правда, судят только одного человека – сидевшего за рулем рядового. Дело рассматривает Ростовский гарнизонный суд.

Потеря года

Этим летом в Ростове впервые за много лет прошел конкурс на пассажироперевозки. Заодно власти пересмотрели схему движения в городе и приняли решение убрать с Большой Садовой маршрутные такси.

«Большая Садовая – самая переполненная улица города, а маршрутки часто создают транспортный хаос», – так объяснил решение тогдашний директор департамента транспорта Ростова-на-Дону Сергей Посохов.

Решение вызвало негодование ростовчан: люди даже собирали подписи за возвращение маршруток. По мнению горожан, больших автобусов и троллейбусов не хватает для того, чтобы удовлетворить потребности мегаполиса. Кроме того, неудобно стало добираться тем, кто работает или живет недалеко от Дона, ниже Большой Садовой – теперь людям пришлось идти пешком с Красноармейской. Чуть позже аналитики признали, что разгрузить улицу с помощью этой меры не удалось.

Тем не менее, в мэрии сочли все эти доводы незначительными, и маршрутки на Большую Садовую возвращать не стали.

Тема года

Главной темой уходящего года можно назвать Украину. Впервые Ростов и соседняя страна оказались связанными, когда в донскую столицу бежал к другу Виктор Янукович. Ростов-на-Дону стал официальным местом его пресс-конференций – для их проведения он позже даже приезжал из Москвы.

Весной связь стала не столь умозрительной: в регион потянулись тысячи беженцев с юго-востока Украины. Летом в Ростовской области из-за большого количества бежавших от опасности на Дону даже вводили режим ЧС. Тысячи дончан приняли участие в акциях по сбору гуманитарной помощи для граждан Украины.

Сложные взаимоотношения с соседями имели и другие последствия: санкции повлекли рост цен на отечественные продукты и отчасти – колебания курса рубля. Все это отразилось не лучшим образом на кошельках дончан: доходы упали, расходы стали больше. А по мнению ряда аналитиков, основные экономические неприятности еще только предстоят – ситуация может осложниться в 2015 году.

Отставка года

1 из 3

Этой осенью свой пост покинул Михаил Чернышев, руководивший администрацией Ростова-на-Дону в общей сложности 21 год. Экс-мэр ушел на работу в правительство Ростовской области – он занялся вопросами международного и межрегионального сотрудничества в должности заместителя губернатора Ростовской области.

Отставку градоначальника дума Ростова приняла 7 октября – примечательно, что это произошло в отсутствие самого Михаила Чернышева, который в этот день уехал в командировку уже по линии правительства.

При этом Михаил Чернышев стал единственным мэром в новейшей истории Ростова. Когда он подал в отставку, успело измениться региональное законодательство, и Ростов перешел на новую схему выборов руководства. Представительские функции передали председателю городской думы, к этой должности добавили формулировку «глава Ростова-на-Дону». Главу Ростова выбрали из числа депутатов городской думы, должность заняла ее бессменный спикер Зинаида Неярохина.

А главой администрации Ростова-на-Дону, в народе – сити-менеджером, стал экс-вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Градоначальника выбирали не ростовчане, а специальная комиссия. Претенденты на должность прошли двухуровневый отбор: они должны были сдать своего рода экзамен, представив, в том числе, доклад о своем видении развития города. Сергей Горбань был явным лидером: он набрал по итогам двух испытаний 58 баллов из 60 возможных. Его соперник – директор по экономике ООО «Евродон» Александр Михно – получил лишь 42 балла. С 7 ноября глава администрации Ростова-на-Дону вступил в должность.

Победа года

Обладателем Кубка России в футбольном сезоне 2013/2014 годов стал ФК «Ростов». В решающей игре вечером 8 мая ростовчане выиграли у «Краснодара» 6:5. Победителя определили в серии пенальти.

Для ростовчан этот кубковый финал стал вторым в современной истории. Первый – розыгрыш Кубка России 2002/2003. Но тогда ростовчане проиграли 0:1 московскому «Спартаку».

А до победы «Ростов» три года подряд выходил в полуфинал соревнований, но лишь с четвертой попытки смог дойти до финала.

Впрочем, дальше удача изменила ростовчанам. В мае разразился скандал с играми в Лиге Европы, РФС не дал клубу лицензию УЕФА. В Лигу Европы «Ростов» все же попал, но ненадолго – выбыл из соревнований после поединков с турецким «Трабзонспором».

В новом сезоне футболистов словно подменили: разгромные поражения следовали одно за другим. В итоге подал в отставку главный тренер Миодраг Божович. А в конце года грянул скандал: футболисты заявили о забастовке из-за многомесячных долгов по зарплате. До забастовки в итоге дело не дошло, выплаты начались.

Доброта года

1 из 2

Двадцать дней был пленником вентиляционной шахты в многоэтажке рыжий кот. Все это время ростовчане подкармливали его и искали пути спасения. Как рассказал руководитель импровизированной спасательной операции Сергей Турович, оперативные службы остались к судьбе животного равнодушными. В начале ноября ничейный кот стал звездой социальных сетей, жильцы многоэтажки получили множество советов, как вызволить узника вентиляции, горожане были готовы собрать деньги, чтобы спасатели приехали на платный вызов.

Однако все обошлось: вечером 7 ноября кота удалось достать из шахты.

«Мы уже решили почти сломать замок в подвале, чтоб сверлить оттуда, но тут Алла (хозяйка квартиры на втором этаже. – Прим. автора) полушепотом на лестнице нам говорит, что хвост кота показался из вентиляции. Все галопом побежали на второй этаж, чтоб не спугнуть хвост, на цыпочках. Встав на табуретку, резко хватаем его за хвост и втаскиваем в квартиру. От греха подальше тут же отверстие вентиляции сразу заслонили. Надо отдать должное коту – он не очень-то и орал, когда тащили. Больше для приличия», – рассказал Сергей Турович.

Как выяснилось, упавший во время прогулки по крыше в шахту кот отделался несколькими царапинами. После удачной спасательной операции он также обрел хозяев.

Это событие тем более ценно, что в 2014-м году участились случаи жестокого обращения с животными.

В декабре ростовчане, подкармливавшие бездомных собак, нашли выпотрошенный труп одной из подопечных. Неизвестные также отрезали несчастному животному лапы, а шкуру повесили на дерево.

В Волгодонске в этом же месяце кто-то застрелил из охотничьего ружья победителя конкурса «Самый лучший пес».

В октябре кто-то пытался застрелить в Ростове домашнего стаффордширского терьера. Животное с тяжелейшими травмами удалось выходить.

Также в октябре ростовчане нашли на СЖМ искалеченных котят – кто-то ради забавы отрезал им лапы.

Открытие года

Этим летом дончан ожидало неожиданное географическое открытие: в регионе нашлись горы. Российские СМИ вложили слова «В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» в уста известной своими ляпами Джен Псаки – она является официальным представителем Государственного департамента США.

Как вскоре выяснилось, Джен Псаки ничего подобного не говорила, в официальной стенограмме брифинга, на который сослались журналисты, таких слов нет. Госдеп назвал заявление фейком российских СМИ. Тем не менее, фраза прижилась и ушла в народ, а регион получил еще одну виртуальную достопримечательность – в стиле ростовского метро и северного тоннеля.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем