Главное: «Ростов» остался в элите Погода +22 Ясно
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, Пока нового директора... далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
гость, Вина Самофаловой в том, что... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

5 февраля 2008 Изнасилование «по добру – по согласию»

Осужденные накануне за изнасилование и разбой сотрудники отдела вневедомственной охраны Ростова-на-Дону обжаловали приговор. Возмущению тех, кто следил за процессом, не было предела: за групповое изнасилование – четыре с половиной года лишения свободы каждому из участников. Такое решение суда многим показалось слишком мягким. Наличие на подсудимых погон во время совершения преступления только усугубляло реакцию общественности на такой приговор. Напомним, Кировским районным судом Ростова-на-Дону два сотрудника отдела вневедомственной охраны Кировского РОВД были осуждены по четырем тяжким статьям УК РФ – 131, 132, 158 и 161 УК РФ («Совершенное группой лиц изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Кража» и «Грабеж»).

«Находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на патрульном автомобиле, в форменной одежде, насильно посадили в машину девушку, привезли ее на Братское кладбище, где по очереди изнасиловали. Затем похитили из сумки потерпевшей деньги в сумме 4 тысячи рублей, а также открыто завладели ее сотовым телефоном стоимостью 11 990 рублей», – сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Агнесса Савченко.

Все эти эпизоды, пояснила Агнесса Савченко, гособвинением были доказаны, несмотря на то, что обвиняемые отказались сотрудничать со следствием. Доказать факт изнасилования крайне сложно, но следователям и это удалось.

«Изнасилование является наиболее тяжким и самым распространенным из половых преступлений – примерно три четверти от общего числа. При этом большинство изнасилований остаются нераскрытыми. Латентность доходит до 25%. К тому же, раскрытие изнасилований часто представляет значительную трудность. Это связано с тем, что преступление совершается, как правило, без свидетелей, кроме потерпевших, а последние из-за чувства стыда сообщают о совершенном изнасиловании спустя какое-то время, кода многие следы преступления исчезают. Не следует забывать, что уголовное дело об изнасиловании, совершенное без отягчающих обстоятельств, возбуждается только по жалобе потерпевшей. И если следователям прокуратуры удалось доказать факт изнасилования, то, как коллега, поздравляю их с успехом», – высказал свое мнение следователь по особо важным делам Следственной части главного управления МВД России по ЮФО, пожелавший остаться неизвестным.

Согласно законодательству, срок наказания за подобного рода преступление может достигать восьми лет. Следователь по особо важным делам согласился: бывают случаи, когда дают условные сроки.

«А эти голубчики схлопотали реальные сроки заключения в местах не столь отдаленных, – не скрывал своего удовлетворения собеседник 161.ru. – конечно, еще будет рассматриваться их кассационная жалоба в вышестоящий суд, тут уж, как говорится, не нам судить».

Между тем гособвинение тоже не удовлетворил приговор Кировского суда. «Суд есть суд. Сторона гособвинения тоже подала кассационную жалобу в связи, как мы считаем, со слишком мягким приговором. Нам удалось доказать виновность подсудимых по четырем статьям, в их числе – изнасилование группой лиц. Хотя подсудимые свою вину полностью отрицали, дескать, все произошло «по добру – по согласию». Мы (имеется в виду гособвинение – прим. автора) честно выполнили свою работу», – рассказал корреспонденту 161.ru прокурор Кировской прокуратуры Анатолий Двойменный, под чьим надзором велось расследование. Сейчас сотрудники вневедомственной охраны находятся в СИЗО в ожидании кассационного решения. Если вышестоящий суд оставит приговор в силе, осужденные отправятся в колонию.



Елена ГЕНЕРАЛОВА, специально для 161.ru
Просмотров: 1 328
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki