USD 91,69
EUR 98,56
Город Бильярдист из Ростова завоевал титул чемпиона мира

Бильярдист из Ростова завоевал титул чемпиона мира

Ростовский бильярдист Владислав Осьминин завоевал титул чемпиона мира по бильярдному спорту 2015 года. В полуфинале Владислав Осьминин уверенно обыграл спортсмена из Кемерово Андрея Фрейзе. А в финале чемпион Казахстана Ернар Чимбаев не смог побороть академическую игру донского бильярдиста и уступил золотую медаль со счетом 7:4.

Всего в этом году в чемпионате мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида», который прошел в Томске, участвовали команды из 17 стран. Среди них фаворитами считали Вьетнам, Китай, Монголию, Болгарию и Сербию. Российскую мужскую команду представляли 12 человек. В ее состав вошли сразу два жителя Ростовской области – Никита Ливада и Владислав Осьминин.

«На данный момент донская команда – самая сильная в России. В активе Никиты Ливады только в этом году первые места на континентальном чемпионате и кубке мира. Яркая победа Владислава Осьминина достойно завершает 2015 год в мире бильярда», – отметил первый заместитель министра по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Напомним, это не первая победа Владислава Осьминина на соревнованиях подобного уровня. Бильярдист многократно выигрывал командный кубок России, в 2012 году был лучшим на чемпионатах Европы и мира, а в прошлом году стал абсолютным чемпионом мира.