RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лозунг «Россия для русских» официально запрещен

Лозунг «Россия для русских» официально запрещен

Сайт Министерства юстиции РФ пополнил список экстремистских материалов, использование которых может повлечь за собой уголовную ответственность. Теперь в него включены лозунги «Православие или смерть!», а также «Россия для русских».

Оба лозунга, размещенные на сайте Russiansymbol.ru, признал экстремистскими Черемушкинский районный суд Москвы. Решение вступило в силу.

«Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу, – гласит вступление к федеральному списку. – Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими»

Теперь использование этих лозунгов в ходе массовых мероприятий или публикация их в СМИ могут квалифицироваться как публичный призыв к экстремистской деятельности и подпадать под действие ст. 280 УК РФ. Согласно ей нарушитель в лучшем случае может быть оштрафован, а в худшем – лишиться свободы на срок до трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем