RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Беспорядки в Казахстане подробности В ЮВО назвали бредом сообщение о переброске военных из Каменска-Шахтинского в Казахстан

В ЮВО назвали бредом сообщение о переброске военных из Каменска-Шахтинского в Казахстан

В республике несколько дней идут ожесточенные акции протеста

11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду из Каменска не готовятся отправить в Алма-Ату

Военных из Ростовской области не будут направлять в Казахстан, где проходят акции протеста. Об этом корреспонденту 161.RU сообщил начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев. Информацию об отправке военных из Каменска-Шахтинского в Казахстан он назвал «бредом».

— Информация не соответствует действительности.

О готовящейся операции ранее написал телеграм-канал Baza. По его данным, авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом привели в боевую готовность — оттуда же в Казахстан якобы собираются отправить спецборт. По предварительным данным издания, в соседнюю республику могут перебросить 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду, которая дислоцируется в Каменске-Шахтинском. Но в ЮВО эту информацию опровергли.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил Организацию договора о коллективной безопасности помочь с «преодолением террористической угрозы». Власти готовы провести в Алма-Ате спецоперацию по подавлению протестующих. В городе раздаются выстрелы, мародеры грабят магазины.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за двукратного повышения цен на топливо. После трех дней демонстраций президент Токаев отправил в отставку правительство, ввел госрегулирование цен и объявил режим ЧС в трех регионах. Но протесты продолжились. С 5 января участники демонстраций вступают в столкновения с полицейскими и пытаются захватить здания администраций крупных городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем