Страна и мир подробности

Многие окажутся брошенными и застрянут: глава сети турагентств — о жертвах отмены полетов в Турцию

Алексан Мкртчян оценил ущерб от неожиданного запрета

Авиасообщение с Турцией приостановили 12 апреля

Отмена авиасообщения между Россией и Турцией сильнее всего ударит по туристам, которые покупали билеты и бронировали отели не через агентства. Решать проблемы с отдыхом им придется самим, сообщил корреспонденту 161.RU член правления Альянса туристических агентств, гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

― Эти люди окажутся брошенными. Те, кто купил у иностранных авиакомпаний отдых, застрянут. А эти авиакомпании возили людей через транзитные аэропорты в разные страны: и в Грузию, и в Хорватию, и в Египет, в европейские страны. Люди купили туры сами. И они должны сами разбираться с отелями по возврату денег и сами разбираться с иностранными авиакомпаниями, которые не находятся под российской юрисдикцией, — добавил Мкртчян.

По его мнению, другими пострадавшими от внезапного закрытия направления станут авиакомпании. Мкртчян отметил, что из Ростова в Турцию еженедельно делали 15 рейсов, на которых летали чуть больше двух тысяч человек. Речь идет о жителях Ростовской области, Донецка, Луганска, Крыма, Кубани, Ставрополья и других регионов, откуда не было полетов в Турцию.

― Сейчас авиакомпаниям надо отправлять за людьми пустые самолеты: завозить никого нельзя, можно только вывозить. <...> Они потеряют по 2 миллиона на каждом вывозном рейсе.

Планируется вывезти из Турции 50 тысяч россиян. Как предположил Мкртчян, сделают это до майских праздников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем