Дороги и транспорт

Ждали почти год: в Ростов прибыли еще 28 троллейбусов из Москвы

Транспорт столица передала бесплатно

Троллейбусы планируют пустить в отдаленные районы Ростова

Обещанные троллейбусы из Москвы привезли в Ростов. Изначально речь шла о 60 троллейбусах, сейчас передали только 28. Их должны были доставить в город к марту, но поставка сорвалась. О пополнении парка пишет пресс-служба «Ростовской транспортной компании», уточнив, что ждут еще одну партию.

Передать машины 2006–2010 годов выпуска южной столице Москва решила, потому что там ликвидируют троллейбусные линии. О сделке стало известно в октябре прошлого года. По условиям, все машины достанутся Ростову бесплатно. В конце июля в распоряжение Ростова поступили только 6 троллейбусов.

В ноябре 2019 года глава администрации города Алексей Логвиненко пообещал, что 60 троллейбусов привезут в Ростов в феврале. По плану, их должны запустить в периферийные районы города.

Между тем в 2020-м на совещании глава ростовского дептранса Христофор Ермашов попробовал объяснить ситуацию. По его словам, производитель троллейбусов получает комплектующие у завода КАМАЗ. А у последнего в конце зимы появился большой заказ от Москвы на изготовление электробусов, и в приоритете оказалась столица. Но первый замглавы администрации Ростова Юрий Овчинников уточнил, что дело не в комплектующих. Троллейбусы по документам тогда еще не сняли с баланса Москвы. В собственность Ростова их удалось передать только в июне.

Ранее в департаменте транспорта сообщили, весь подвижной состав на ходу и не требует капитальных вложений. Троллейбусы низкопольные и оборудованы для перевозки маломобильных групп населения.

161.RU писал, что в Ростове запустили 7-й троллейбус с USB-зарядками в салонах. Они ходят по проспекту Ленина от Центрального рынка до Сельмаша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем