Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Читатели 161.RU пишут о перекрытых дорогах на Дону. Мы выяснили, кому и куда можно ездить по региону

Читатели 161.RU пишут о перекрытых дорогах на Дону. Мы выяснили, кому и куда можно ездить по региону

И правда ли, что вас могут задержать на дороге

Ездить на личном транспорте можно, но только в определенных случаях

После введения в Ростовской области режима полной изоляции жителей в редакцию 161.RU посыпались сообщения от читателей о перекрытых из-за коронавируса междугородних дорогах. Пишут и о том, что проехать нельзя даже из одного города в другой. Узнали в ГИБДД, так ли это на самом деле, и разобрались, кому и куда можно ездить в условиях карантина.

В ведомстве 161.RU пояснили, что ездить на своем транспорте по региону можно, но — в определенных случаях. При этом режим изоляции, введенный в области 28 марта, предполагает, что ростовчане обязаны находиться дома и не покидать жилье без крайней необходимости.

— Люди могут ездить к пожилым родственникам, чтобы доставить еду и медикаменты, а также на работу, — говорится в распоряжении губернатора Василия Голубева.

В последнем случае понадобится пропуск, который должен выдать работодатель. Исключительным случаем власти признали также ситуацию, когда нужно забрать ребенка, который остался в другом населенном пункте.

Выезжать за пределы Ростовской области можно, но без острой необходимости власти также не рекомендуют этого делать. Тех, кто выезжает с Дона в другой регион, могут остановить сотрудники ДПС на посту. Они попросят рассказать, зачем вы выезжаете, и объяснить, почему лучше оставаться дома.

В ГИБДД корреспонденту 161.RU сообщили, что в Ростовской области начался рейд, во время которого патрули будут выявлять водителей, не соблюдающих режим самоизоляции, и проверять для этого личный транспорт. Нарушителей могут привлечь по статье о нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выписать штраф — до тысячи рублей.

Портал 161.RU следит за тем, как развивается ситуация с коронавирусом в Ростовской области, в режиме онлайн. Читайте обо всех важных событиях в нашей трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем